Источник: Трамп готовится к встрече с Путиным на "двадцатке"

Белый дом исходит из того, что встреча президентов России и США на полях саммита "двадцатки" в Гамбурге состоится, хотя окончательное решение на этот счет пока не принято и формат предстоящего общения лидеров не определен. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС высокопоставленный чиновник администрации США на условиях конфиденциальности. Он также в общем плане подтвердил, что президент США Дональд Трамп к встрече уже готовится.
Времени остается немного

Саммит лидеров Группы двадцати должен состояться 7-8 июля.

Между тем ничего конкретного о нем до сих пор не сообщается; более того, в пятницу на брифинге для журналистов в Белом доме его пресс-секретарь Шон Спайсер отказался уточнить, хочет ли нынешний американский лидер встретиться с президентом РФ.

Тем не менее планы российско-американской встречи в верхах на "двадцатке" остаются в силе. На вопрос о том, можно ли себе представить сценарий, при котором такой встречи вообще не будет, тот же высокопоставленный чиновник сказал: "Представить можно все, что угодно, но я ожидаю, что встреча состоится".

При этом, по его словам, он "знает, как факт, что пока в расписание ничего не занесено". Специалист также добавил, что и "по формату пока ничего не решено".
Подготовка идет постоянно

"В каком-то смысле он [Трамп] постоянно готовится к таким встречам", — сказал собеседник ТАСС в ответ на просьбу уточнить, готовится ли уже президент США к предстоящему разговору с российским коллегой.

"Он почти каждый день заслушивает разведбрифинги, почти каждый день общается со своими советниками по национальной безопасности, несколько раз в неделю беседует с госсекретарем и министром обороны, — пояснил представитель администрации. — Так что он хорошо осведомлен по всем вопросам и регулярно получает самую свежую информацию с тех пор, как его администрация приступила к работе. Собственно, это началось даже до того, как администрация приступила к работе".

Специалист воздержался от прогнозов по поводу того, как скоро программа президентского вояжа Трампа в Польшу и Германию, включая и двусторонние встречи, будет сверстана окончательно. "Не знаю, это непредсказуемо, — сказал он. — Я бы ожидал, что все в расписании будет утверждено до нашего отъезда, а уезжаем мы 5 [июля]. Но просто не хочу давать твердый прогноз, потому что никогда нельзя быть ни в чем совершенно уверенным".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в понедельник сказал в Москве журналистам, что Кремль готов к любому протокольному формату российско-американских переговоров на высшем уровне в Гамбурге.

"Протокольная сторона в данном случае вторична, поскольку речь идет о возможности первого личного общения двух президентов", — отметил он. Представитель Кремля обратил внимание на то, что так или иначе Путин и Трамп будут вместе на одном мероприятии.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам