СБУ обнародовала рекомендации, как обезопасить себя от вируса Petya.A

Служба безопасности Украины приводит ряд рекомендаций ввиду масштабной кибератаки из-за распространения шифровальщика файлов Petya.A.

Рекомендации опубликованы на сайте СБУ (https://ssu.gov.ua/ua/news/1/category/2/view/3643#sthash.0PTpqO8L.dpbs), а также на странице в Фейсбуке (https://www.facebook.com/SecurSerUkraine/posts/1958917667671562).

СБУ, в частности, рекомендует ни в коем случае не перезагружать включенный нормально работающий компьютер, если есть подозрение, что он может быть заражен – вирус срабатывает при перезагрузке и зашифровывает все файлы, содержащиеся на компьютере.

Нужно сохранить все наиболее ценные файлы на отдельный, не подключенный к компьютеру носитель, в идеале — резервную копию вместе с операционной системой.

Кроме того, следует убедиться, что на всех компьютерных системах установленное антивирусное программное обеспечение функционирует должным образом и использует актуальные базы вирусных сигнатур. При необходимости — установить и обновить антивирусное программное обеспечение.

Для уменьшения риска заражения нужно внимательно относиться ко всей электронной корреспонденции, не загружать и не открывать приложения в письмах из неизвестных адресов. В случае получения письма с известным адресом, который вызывает подозрение относительно его содержания — связаться с отправителем и подтвердить факт отправки письма.

СБУ также советует сделать резервные копии всех критически важных данных.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам