Мировой долг вырос до рекордных 217 триллионов долларов

Общемировой долг в первом квартале 2017 года вырос до рекордных 217 триллионов долларов или 327 процентов мирового ВВП. Такие данные, сообщает РБК, содержатся в обзоре, подготовленном Институтом международных финансов (Institute of International Finance, IIF). С конца 2016 года мировой долг, учитывающий долги правительств, банков, корпораций и домохозяйств, вырос на 600 миллиардов долларов.

За квартал наиболее сильно — на два миллиарда долларов — долг вырос у двух крупнейших экономик мира — США и Китая. В Китае он достиг 32,7 триллиона долларов, а в США превысил 63 триллиона долларов. При этом ВВП в США рос быстрее, чем долг, а в Китае наоборот.

Глобальное долговое бремя распределено неравномерно, отмечают авторы обзора: в одних странах/отраслях оно уменьшается, в других, напротив, увеличивается. В последних увеличение долга может создать препятствия для долгосрочного роста и, как следствие, риски для финансовой стабильности, предупреждает IIF.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам