В связи с атакой компьютерного вируса Petya.А открыли более 60 уголовных дел

Более 1,5 тысячи обращений поступило в Национальную полицию Украины в течение двух суток в связи с вмешательством в работу компьютерных сетей вируса Petya.A, открыто более 60 уголовных дел. Об этом в четверг сообщила пресс-служба украинской полиции.

"За последние двое суток в полицию обратились 1508 юридических и физических лиц с сообщениями о блокировании работы компьютерной техники вирусом [Petya.A]/ На сегодняшний день по 63 фактам возбуждены уголовные дела. В отношении еще 115 решается вопрос об их правовой квалификации", — говорится в сообщении.

Специалисты по кибербезопасности пытаются создать программу, которая позволит противодействовать компьютерному вирусу, отметили в пресс-службе

27 июня вирус-вымогатель, перекрывающий доступ к данным и требующий деньги за их разблокировку, атаковал десятки компаний и организаций в России и Украине, а затем распространился по всему миру. Как выяснили специалисты компании Group-IB, специализирующейся на компьютерной безопасности и защите от киберугроз, масштабное нападение на энергетические, телекоммуникационные и финансовые компании было совершено при помощи вируса-шифровальщика Petya.A, который препятствует загрузке операционной системы, блокирует компьютеры и требует выкуп в размере 300 долларов в биткоинах.

Украинский государственный Ощадбанк в четверг продлил особый режим работы своих отделений — только в режиме консультаций. Большая часть услуг банка является доступной, однако клиенты пока могут пользователи платежными картами Ощадбанка лишь в банкоматной сети других банков. В ограниченном режиме функционирует и государственный Укргазбанк. Как заявила в четверг пресс-служба банка, возобновилось обслуживание клиентов путем "принятия платежных поручений на бумажных носителях", операции с платежными картами осуществляются в стандартном режиме.

Как сообщили в четверг в пресс-службе Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения, в связи с временным отключением операционной системы радиационный мониторинг промышленной площадки Чернобыльской АЭС осуществляется в ручном режиме. Кроме того клиентские карты на некоторых автозаправочных станциях в Киеве по-прежнему не функционируют из-за сбоя в программном обеспечении, вызванного вирусом. В частности, это касается сети АЗС КЛО.

Не полностью возобновлена работа информационных систем крупнейшей частной компании в сфере экспресс-доставки "Новая почта". В пресс-службе компании сообщили, что "IT-команда работает в усиленном режиме, чтобы обеспечить полноценную работу систем в сети компании".

Ряд СМИ по-прежнему не могут работать в нормальном режиме. В частности, третий день не открывается информационный портал "Корреспондент", испытывает проблемы с работой электронной почты и портал "Дело".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам