ЕБРР прекращает финансирование дорожных проектов из-за коррупции в Укравтодоре и АЛЬТКОМ

Главный автодорожный монополист последних 10 лет – ООО «Дорожное строительство АЛЬТКОМ» — находился в фаворе при разных режимах и правительствах. Лишь в 2011 году годовой оборот компании составил более 500 млн долларов США. Правда, в течение нескольких месяцев после завершения Революции Достоинства, пока в Укравтодор не пришел поляк Славомир Новак, эта компания ощущала определенные проблемы. После же назначения польского специалиста АЛЬТКОМ снова начал получать заказы. Эксперты рынка уверенны, что так случилось после того, как влиятельный нардеп Игорь Кононенко взял под патронат Укравтодор и АЛЬТКОМ. Об этом идет речь в расследовании «Владимир Гройсман, банкротcтво АЛЬТКОМ и украденные кредиты ЕБРР».

Журналист указывает, что польский «реформатор» мало влияет на деятельность предприятия, увлекшись мельканием в телевизоре и постах ФБ. Глава Укравтодора Славомир Новак фактически проводит на рабочем месте три дня в неделю. Остальные дни и часы Новак находится в Польше или в дороге между Варшавой и Киевом. При этом Новак не стесняется получать от украинского правительства высокую зарплату со стимулирующими выплатами – до 300% оклада. В таких условиях ведомство становится доступным для «бактерий коррупционной инфекции», и это используют разного рода «смотрящие».

Ситуация, связанная с АЛЬТКОМ, демонстрирует угрожающий уровень коррупции в автодорожной отрасли последних десяти лет. Лишь за крайние шесть-семь лет компания подписала в Украине контрактов на десятки миллиардов грн. Самый неоднозначный контракт – на капитальный ремонт автодороги Киев-Одеса. АЛЬТКОМ должен был завершить его еще в 2014 году. Его трижды продлевали. Но все равно объем произведенных работ не превышает 46-47%. При этом задолженность АЛЬТКОМА перед субподрядчиками составляет более 60% от выполненных работ. Из-за неудовлетворительных показателей Укравтодор должен решать вопросы с кредиторами — ЕБРР и ЕИБ, которые финансировали указанные работы. При этом в данных международных банках настаивают на разрыве договорных отношений с ООО АЛЬТКОМ и уже приостановили финансирование других проектов в автодорожном хозяйстве Украины.

Министр инфраструктуры В.Омелян еще год назад публично подчеркивал, что в АЛЬТКОМЕ должны произвести ремонт трассы Киев-Одесса до конца 2016 года. «Мы договорились, что 2016-й – крайний год их ремонта на этих участках трассы. Дальше продлевать проект мы не будем. Единственным позитивным для них сценарием вижу окончание ремонтных работ на участках, на которых они должны были быть закончены еще два года назад», — подчеркнул Омелян. Сегодня – уже середина 2017-го, а трасса «Киев-Одесса» все еще в руинах…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам