Парламентарии ОБСЕ решили создать спецкомитет по борьбе с терроризмом

Постоянный комитет Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ принял решение о создании специального комитета по борьбе с терроризмом.

"Мы должны систематизировать наше сотрудничество с целью обеспечить эффективный вклад ПА ОБСЕ в борьбу с терроризмом. В качестве первого шага я хотела бы предложить, чтобы мы создали специальный комитет по противодействию терроризму, который позволит ассамблее заняться практической деятельностью в этой сфере, равно как и стать платформой для выработки политических решений", — заявила в среду на заседании Постоянного комитета спикер ПА ОБСЕ Кристин Муттонен.

Участники заседания поддержали эту инициативу.

"Для борьбы с терроризмом необходим вклад всех трех измерений ОБСЕ, и я думаю, что вы согласитесь со мной в том, что учреждение постоянным комитетом данной структуры является наилучшим способом обеспечить условия, чтобы наша деятельность базировалась на эффективных наработках в сфере политики и безопасности, экономики и науки, а также в сфере защиты прав человека", — сказала председатель ассамблеи.

Летняя сессия ПА ОБСЕ проходит в Минске с 5 по 9 июля под лозунгом "Укрепление взаимного доверия и сотрудничества во имя мира и процветания в регионе ОБСЕ".

Ранее к созданию спецкомитета ПА ОБСЕ по противодействию терроризму неоднократно призывал член российской делегации в ассамблее, депутат Госдумы Николай Ковалев, который также занимает пост спецпредставителя ПА ОБСЕ по борьбе с терроризмом. Эту идею также поддержали спикеры обеих палат парламента РФ Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам