В Крым доставили газовые турбины Siemens в обход санкций

Россия поставила газовые турбины немецкой компании Siemens в Крым, несмотря на санкции ЕС, запрещающие поставку на полуостров энергетических технологий от европейских компаний. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на три источника, знакомых с проектом.

При этом Reuters не удалось установить, была ли выполнена доставка оборудования с согласия Siemens. Из-за этого немецкую компанию могут обвинить в нарушении санкционного режима ЕС и в том, что она не приняла достаточные меры, чтобы оборудование не попало на территорию Крыма.

Россия строит в Крыму две электростанции общей мощностью 940 мегаватт за $1,3 миллиарда. Поставка газовых турбин Siemens ранее была заморожена из-за риска нарушения санкций. Пока не ясно, какие обстоятельства были изменены.

В Siemens заявили, что не поставляли оборудование в Крым.

"Siemens не поставлял турбины в Крым и соблюдает все ограничения экспортного контроля", — сказал представитель Siemens в Мюнхене Вольфрам Трост.

Министерство энергетики России и представительство немецкой компании в Москве отказались от комментариев.

При этом близкий к проекту источник сказал, что две из четырех турбин были доставлены морем с Таманского полуострова. Они предназначены для использования на Севастопольской электростанции. В порт Севастополя были доставлены турбины модели SGT5-2000E. Турбины такой модификации производятся только Siemens и ее дочерними компаниями.

В марте этого года Siemens говорил журналистам, что подконтрольный ему российский завод в Санкт-Петербурге поставил турбины для запланированного проекта в Тамани, на юге России. Тамань не попадает под санкции ЕС.

Напомним, что ранее Forbes писал, что гиганты JP Morgan и Goldman Sachs активно работают в России, не замечая санкций.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам