Захарова призвала СМИ не спекулировать на теме задержанного на Украине россиянина

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала СМИ не спекулировать на теме задержанного на Украине россиянина Виктора Агеева.

"Мы видели много материалов с цитатами различных людей о том, что Россия не занимается, и в частности упоминалось министерство иностранных дел нашей страны, судьбой российского гражданина Агеева, который был задержан на Украине. Я еще раз хотела бы сказать, что вся эта информация не соответствует действительности, это абсолютная ложь, посольство России в Киеве в рамках своей компетенции ведет активную работу, направленную на защиту прав и законных интересов российского гражданина", — подчеркнула дипломат.

"Мы очень попросили бы воздерживаться от распространения спекуляций на эту тему, — продолжила Захарова. — Большая просьба не играть на чувствах семьи, родственников, близких людей и использовать действительно проверенные, достоверные данные. Мы готовы комментировать эту ситуацию в практически круглосуточном режиме, только чтобы избежать очередных информационных провокаций".

Ранее русская служба Би-би-си сообщила со ссылкой на Минобороны Украины и командование 93-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины, что в Луганской области попал в плен якобы российский военный Виктор Агеев, призванный в Алтайском крае и служивший по контракту. Минобороны России опровергло сообщения о том, что Агеев был российским военным.

По данным российского оборонного ведомства, он никогда не проходил военную службу по контракту в Вооруженных силах РФ, и после срочной службы уволился в установленном порядке в 2016 году. В Минобороны РФ назвали заявление о службе Агеева по контракту "вымыслом украинских пропагандистов".

Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что российские власти примут меры для защиты всех законных прав задержанного россиянина.

Источник: МИД России
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам