Ученые не советуют слушать музыку за рулем

Прослушивание музыки в процессе вождения может существенно влиять на способность к концентрации и время реакции. Это обнаружили исследователи из Университетского колледжа Лондона. В эксперименте приняли участие 19 добровольцев. Участники сидели перед тремя колонками в затемненной и звуконепроницаемой комнате, сообщает The Daily Mail.

Добровольцев просили следить за звуками, исходящими из одной колонки, и игнорировать остальные. При этом участники смотрели на ту колонку, на звуках которой концентрировались, либо на одну из двух других. Специалисты записывали происходящее на видео и следили за активностью мозга добровольцев с помощью ЭЭГ.

Исследование показало: время реакции у участников было больше, когда они смотрели не на ту колонку, на звуках которой фокусировались. Кроме того, в этом случае активность мозга добровольцев повышалась, так как им было сложнее концентрироваться. По словам исследователей, мозг всегда ждет, что наш взгляд будет направлен на источник звука. Если это не так, он оказывается в затруднительном положении. Данный эффект может быть более выраженным в стрессовых ситуациях, у пожилых людей и у тех, кто плохо слышит.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам