"Нафтогаз" допустил сохранение принципа "бери и плати" с "Газпромом"

Принцип "бери или плати" может быть сохранен в соглашении между "Нафтогазом" и "Газпромом" для будущих возможных поставок, но в разумных для сторон объемах, заявил в четверг в эфире украинского телеканала "Еспресо.TV" коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

Стокгольмский арбитраж в конце мая вынес промежуточное решение в споре между "Газпромом" и "Нафтогазом" по контракту на поставки газа на Украину. Текст решения пока не обнародован, однако украинская сторона объявила, что суд удовлетворил ее основные требования: отменил контрактное условие "бери или плати" (take or pay) и запрет на реэкспорт, а также постановил пересмотреть формулу цены начиная с 2014 года. "Газпром" же заявил, что баланс в решении положителен для российской компании, и опроверг отмену судом правила take or pay.

"Он (принцип "бери или плати" — ред.) может остаться относительно будущих объемов (газа — ред.), но совсем в другом виде, это значит, что арбитражный трибунал определил определенные принципы, при которых принцип "бери или плати" не будет чрезмерным или неразумным. Эти требования будут разумными для обоих сторон, и мы не видим никаких проблем реализации этих принципов на будущее", — сказал представитель "Нафтогаза".

По его словам, именно в этом вопросе решение Стокгольма уже является окончательным.

"Единственный неприятный для нас пункт — это был пункт "бери или плати", по этому пункту решение уже является окончательным, и решение заключается в том, что все исковые требования ("Газпрома" — ред.) по этому пункту не были удовлетворены. Поэтому никаких сюрпризов по этому поводу быть не может", — сказал он.

Представитель украинской компании пояснил, что по этому пункту следует различать требования "Газпрома" (о взыскании с "Нафтогаза" более 43 миллиардов долларов) и будущие поставки. По его словам, относительно выплаты 43 миллиардов принцип отменен, но может действовать в отношении будущих поставок.

"Отдельный вопрос — это что будет после того, когда будет окончательное решение, в частности, по другим объемам газа, которые могут поставляться на Украину по этому контракту. И вот по этим будущим объемам принцип "бери или плати" в совсем другом виде, совсем в другой редакции может быть сохранен", — сказал Витренко.

В "Нафтогазе" полагают, что "Газпрому" придется выполнять постановление суда. "Мы считаем, что "Газпром" вынужден будет выполнять решение, иначе он потеряет активы за границей, в частности, например, газ, который поставляется в Европу", — заявил Витренко.

Он также отметил, что по некоторым вопросам принятое в мае решение суда является окончательным, в то время как по другим вопросам стороны должны продолжить переговоры. "Нафтогаз" ожидает окончательных решений суда до конца ноября, уточнил представитель компании.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам