Лукашенко потребовал "вгрызаться" в рынок Евросоюза

Белоруссия не должна упустить благоприятные условия, связанные с улучшением отношений с Евросоюзом, республике следует "вгрызаться" в европейский рынок. Такую задачу поставил президент страны Александр Лукашенко во вторник на совещании по приоритетам внешней политики Белоруссии.

"Дальнейшая нормализация отношений с Евросоюзом остается в числе наших важных внешнеэкономических приоритетов… Эти реалии открывают новые возможности сотрудничества с ЕС. Нельзя упустить момент. Надо буквально вгрызаться в европейский рынок, который является наиболее платежеспособным торговым партнером и важным источником технологий и инвестиций", — сказал Лукашенко.

Говоря об отношениях с ЕС, он напомнил, что "санкции с предприятий (белорусских — прим. ТАСС) сняли, нет больше квот на поставки белорусского текстиля, есть подвижки в позиции ЕС по взаимодействию Белоруссии с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития по вступлению в ВТО".

Глава республики подчеркнул, что ЕС "переживает непростые времена" и столкнулся с рядом серьезных вызовов. "ЕС справится со своими текущими проблемами", — уверен Лукашенко. По его словам, сильный Евросоюз является одной из опор многополярности в мире.

По словам белорусского лидера, Минск заинтересован продолжать "системное наращивание экономического взаимодействия с США". "Мы заинтересованы в устойчивом и беспрепятственном доступе белорусских товаров и услуг на емкий и платежеспособный рынок США. Кроме того, хотим привлечь американские капиталовложения, технологии и участвовать в производственной кооперации с компаниями этой страны", — сказал президент. При этом, по его мнению, работа в этом направлении "не просто слабая, а отвратительная".

Лукашенко поставил задачу перед внешнеполитическим ведомством республики более масштабно и наступательно заявлять о стране на мировой арене.

"Современный этап развития белорусского государства требует выстраивать нашу внешнеполитическую и экономическую деятельность по-новому: более масштабно и наступательно, — заявил президент. — Считаю, что настало время, когда нам надо во весь голос заявлять о себе на мировой арене, активнее продвигать и защищать свои национальные интересы".

Он подчеркнул, что "без продвижения вовне своих проектов сегодня не выйти на масштабное развитие". "Если нет проектов, то нет эффективной работы", — сказал Лукашенко.

По его словам, современная обстановка в мире непростая, поэтому сейчас важно сконцентрировать внимание на решении ряда приоритетных задач. Среди них Лукашенко назвал повышение роли Белоруссии в мировой политике. "Все основания для этого у нас имеются…, определенный исторический опыт активной внешней политики у нас есть", — отметил президент.

Лукашенко также заявил, что ради укрепления авторитета страны необходимо "расширять круг деловых партнеров и надежных союзников". "Принципиально важно в равной степени развивать сотрудничество с Востоком и Западом, не делая выбора между ними, — сказал он. — Налаживать контакты нужно везде, чтобы нас знали и понимали, только тогда с уверенностью можно рассчитывать на установление взаимовыгодных отношений". Президент считает, что Белоруссия это давно делает и многовекторность — один из приоритетов белорусской внешней политики.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам