Больше половины украинцев поддерживают интеграцию в ЕС — опрос

В Украине 51,6% опрошенных респондентов считают, что стране следует интегрироваться в Европейский Союз, и только 10,2% выступают за тесное сотрудничество с Таможенным союзом Евразийского экономического союза, свидетельствуют результаты совместного опроса Института им.Горшенина и представительства Фонда им.Фридриха Эберта в Украине и Беларуси.

Согласно результатам опроса, проведенного в мае-июне этого года, 25,4% респондентов высказались против интеграции как с ЕС, так и с ТС. Еще 12,8% не смогли ответить на этот вопрос.

Кроме того, 26,5% опрошенных считают целесообразным сближение с Евросоюзом в общем рынке труда, 26,4% — в общей экономической системе, 24,2% — в общей системе безопасности (можно было указать несколько вариантов).

21,9% респондентов считают, что сближение Украины с ЕС целесообразно с точки зрения присоединения к Шенгенской зоне, 20,7% — что целесообразно с точки зрения ведения совместной внешней политики.

15,6% опрошенных видят смысл в общей системе образования и здравоохранения с ЕС, 12,1% — в общем рынке энергетики, 12% — в гармонизированном с ЕС законодательстве, 11,8% — в общей валюте, 11,3% — в совместной культурной политике.

При этом 17,9% считают, что Украине никоим образом не нужно сближаться с ЕС, а 16,6% — затруднились ответить.

Опрос проводился в мае-июне этого года, в ходе исследования было опрошено 2000 респондентов во всех регионах Украины (без учета оккупированных территорий АР Крым, Севастополя, Донецкой и Луганской областей). Ошибка репрезентативности не превышает 2,2%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам