Лавров: РФ надеется, что отношения с ЕС вернутся в нормальное русло

Москва надеется, что ситуация в двусторонних отношениях с Брюсселем постепенно вернется в нормальное русло. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

По его словам, несмотря на все сложности, связи между РФ и ЕС сохраняются. "Есть обоюдное понимание, что в любом случае мы соседи и нам нужно вопросы, которые возникают между нами, решать на основе обоюдного согласия", — указал министр.

"Думаю, что постепенно ситуация вернется в нормальное русло, — подчеркнул Лавров. — Это отвечает коренным, очищенным от каких-то наслоений интересам и РФ, и стран Европейского союза".

По словам министра, Москва и Брюссель полностью разделяют мнение о необходимости регулярных двусторонних контактов. "Я хотел бы поблагодарить Федерику Могерини за эту встречу, — сказал министр. — Как только Федерика [Могерини] узнала ,что я был приглашен посетить с двусторонним визитом Бельгию, она тут же попросила меня об этой встрече, я с удовольствием согласился" .

"Я целиком разделяю то, что сейчас было сказано о необходимости регулярных контактов, — подчеркнул Лавров. — Особенно в ситуации, когда наши коллеги из Европейского союза заморозили по известным причинам, хотя, как я считаю, абсолютно недальновидным, большинство диалоговых механизмов, которые существовали между РФ и Брюсселем".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам