СБУ завела 34 дела против администраторов групп в российских соцсетях

Служба безопасности Украины (СБУ) с января возбудила 34 уголовных дела в отношении администраторов сообществ в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", сообщила во вторник пресс-служба ведомства.

"В течение января-июня 2017 года СБУ в отношении владельцев и (или) администраторов сообществ в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", которые распространяли призывы к свержению конституционного строя и государственной власти в стране, проведению массовых беспорядков и другим противоправным действиям, зарегистрировано 34 уголовных производства", — говорится в сообщении.

По данным СБУ, 27 лицам предъявили обвинения. Кроме того, суд вынес 27 приговоров по статьям о насильственном изменении или свержении конституционного строя и захвате госвласти, посягательстве на территориальную целостность и создании террористической группы.

Служба безопасности также уведомила, что заблокировала около десяти сайтов, которые, как утверждают в ведомстве, якобы использовались Россией для дестабилизации ситуации на Украине. В СБУ заявляют, что в конце 2014 года у украинца, который был на заработках в России, украли паспорт и зарегистрировали на него соответствующие интернет-порталы.

"Принятыми СБ Украины мерами сайты были заблокированы", — добавили в ведомстве.

В мае президент Украины Петр Порошенко утвердил решение Совета нацбезопасности и обороны о продлении и расширении списка российских физических и юридических лиц, в отношении которых введены санкции. В частности, в стране запретили доступ к соцсетям "ВКонтакте", "Одноклассники" и ресурсам "Яндекса" и Mail.ru. В МИД России отметили, что таким образом Киев хочет блокировать альтернативные источники информации.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам