Могерини: в ЕС ждали визита Лаврова не один год

Евросоюз ждал визита Лаврова не один год, хотя контакты не прекращались на других площадках. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини на пресс-конференции в Брюсселе по итогам встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

"В ЕС не один год ждали визита Лаврова, который следует за моей поездкой в Москву в апреле. У нас было много встреч помимо этого, на полях других международных встреч", — сказала она.

"РФ и ЕС договорились об активизации контактов по всем ключевым направлениям внешней политики, которые обсуждались сегодня (включая Сирию, Ливию, миграцию — прим. ТАСС)", — подчеркнула она.

По словам Могерини, ЕС готов доставить гуманитарную помощь в зоны деэскалации в Сирии, которые были согласованы РФ и США, если они станут реальностью. "Если, на то будет воля Аллаха, и зоны деэскалации станут реальностью ЕС готов прийти туда и принести гуманитарную помощь", — сказала глава европейской дипломатии.

"Мы не являемся военным игроком в Сирии, это наше решение, и мы даже гордимся им", — сказала она, подчеркнув, что ЕС является крупнейшим поставщиком гуманитарной помощи этой стране. За годы конфликта Евросоюз предоставил от 9 до 10 млрд евро Сирии и сирийцам за ее пределами.

"ЕС поддерживает все усилия, направленные на мирное урегулирование конфликта, включая астанинский процесс. Как только режим прекращения огня будет установлен, мы готовы использовать все средства — политические, финансовые и экономические — для того, чтобы строить мирную жизнь в этой стране и поддержать ее возвращение к нормальной жизни", — сказала Могерини.

Могерини отметила, что санкционная политика Евросоюза в отношении Сирии направлена против отдельных физических лиц, а не сирийского народа. "Санкции ЕС по Сирии направлены только против отдельных физических лиц, а не против гражданского населения этой страны", — сказала она.

Глава дипломатии ЕС заявила, что Евросоюз намерен добиться полного выполнения всеми сторонами Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. "Мы обеспечим, чтобы взаимодействие продолжалось и чтобы договоренности были полностью выполнены всеми сторонами", — сказала она.

Исламская Республика и "шестерка" (Россия, Великобритания, Китай, США, Франция и Германия) 14 июля 2015 года достигли соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. 16 января 2016 года было объявлено о начале реализации СВПД, предусматривающего отмену ранее действовавших в отношении Тегерана международных санкций в обмен на ограничение им своей ядерной деятельности и постановку ее под полный контроль МАГАТЭ.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам