Прокуратура обыскивает "Укрэнерго"

В помещении ГП "НЭК "Укрэнерго" сотрудники прокуратуры проводят обыски, написал директор по коммуникациям и международному сотрудничеству "Укрэнерго" Михаил Бно-Айриян на своей странице в соцсети "Фейсбук" в среду утром.

"Ну что, у нас обыски! Похоже, волна борьбы с теми, кто пытается изменить страну и реформировать застывшие госпредприятия, дошла и до нас", — говорится в сообщении.

По его словам, сотрудников "Укрэнерго" не допускают к рабочим местам. "Стратегическое госпредприятие парализовано "всевидящим оком" Генпрокуратуры", — пишет М.Бно-Айриян.

В свою очередь глава НЭК Всеволод Ковальчук уточнил, что в среду утром представители прокуратуры также провели обыски в его доме.

"Обыски проводятся в связи с осуществлением "Укрэнерго" уставной деятельности: составление стратегического и многолетнего плана развития ОЭС Украины, составление инвестиционных программ, осуществление закупочно-строительной деятельности. Согласно тем текстам, которые мы видим, в этом усматривается правонарушение", — написал он на своей странице в "Фейсбуке".

В пресс-службе "Укрэнерго" выложили скан решения Печерского райсуда Киева, согласно которому обыски в центральном офисе разрешены по ходатайству сотрудника Генпрокуратуры, который ведет расследование по факту организации преступной схемы разворовывания НЭК государственных средств при соучастии сотрудников НКРЭКУ, ООО "КЕБК", ООО "Сич Энерго", ООО "Арес С", ООО "Хорос", ООО "Структум" и др.

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию работы ОЭС. НЭК является государственным предприятием, которое находится в управлении Министерства энергетики и угольной промышленности.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам