ГПУ пытается «отбелить» Матиоса, который занялся маркировкой «конвертов»

ГПУ нашла способ «отбелить» репутацию заместителя генерального прокурора Украины — главного военного прокурора Анатолия Матиоса. Об этом сообщает информационное агентство «Олигарх медиа».

«Во исполнение приказа Генерального прокурора Украины № 306-вк от 12.07.17, руководство, следователи и прокуроры Главной военной прокуратуры прошли проверку на полиграфе. Исследование проводилось по инициативе Главной военной прокуратуры с целью проверки и избежания коррупционных рисков, а также информационных манипуляций при расследовании уголовных производств, в частности, преступной организации под руководством бывшего министра доходов и сборов Украины А. Клименко, где суммы убытков государству достигают 96 млрд грн» — указали в ГПУ.

Однако после проверки все же остались вопросы к главному военному прокурору и его окружению. В частности, к заместителю Матиоса Дмитрию Борзых. Этот луганский прокурор, получивший известность во времена Януковича качестве обличителя адвоката Юлии Тимошенко Сергея Власенко, считался человеком из обоймы Виктора Пшонки и был назначен начальником первого следственного отдела Главной военной прокуратуры через два дня после того, как ее возглавил Матиос.

Луганский блоггер и экс-сотрудник прокуратуры Сергей Иванов утверждает, что Борзых занялся крышеванием конвертационных центров в зоне АТО. В свете этого у антикоррупционной операции с обысками у высокопоставленных региональных налоговиков времен Януковича вырисовывается другая сторона медали.

В частности, уже появились предположения, что настоящей целью «вертолетной операции», стартовавшей с помощью ныне отстраненного от обязанностей главы Государственной фискальной службы Роман Насирова (Матиос не скрывает, что именно он помог собрать данные о конвертационных центрах), была принудительная «смена ориентации» оставшихся бесконтрольными «налоговых площадок». А затем планируется их переход под крыло новых кураторов, натренировавшихся на «конвертах» в зоне АТО и начавших подминать их под себя по всей Украине.

Источник: Комментарии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам