Дело о сбитом в 2014 году в Луганске Ил-76 закрыто

Генпрокуратура в официальном ответе на информационный запрос сообщила, что закрыла уголовное производство по факту превышения служебных полномочий должностными лицами Генштаба ВСУ в период с апреля по июнь 2014 года. Об этом пишет "Радио Свобода".

По данным документа, 21 июня следственный судья Печерского райсуда Киева обязал Главную военную прокуратуру ГПУ внести в Единый реестр досудебных расследований сведения о правонарушении. 22 июня сведения были внесены и открыто производство по части 4 статьи 426-1 УК Украины (превышение военным служебным лицом власти или служебных полномочий, совершенное в условиях особого периода).

Также в ГПУ сообщили, что статья 426-1 была внесена в УК Украины в апреле 2015 года, следовательно, по состоянию на апрель — июнь 2014 ее не существовало. По украинскому законодательству, закон об уголовной ответственности, устанавливающий преступные действия, не имеет обратного действия во времени.

"В связи с этим 12.07.2017 указанное уголовное производство закрыто", — говорится в ответе Генеральной прокуратуры.

14 июня 2014 на территории Луганской области с переносного зенитно-ракетного комплекса был сбит самолет Ил-76МД. Он загорелся и упал. На его борту находились 40 военнослужащих 25-й отдельной парашютно-десантной бригады и 9 членов экипажа. Все погибли.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам