Украина тратит на пенсии 11% ВВП

Украина тратит на выплату пенсий сумму, аналогичную 11% экономики страны.

Об этом в интервью изданию "112 International Insight" заявила глава Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен.

По ее словам, пенсионная реформа в Украине, по мнению Всемирного банка, не просто необходима, она является насущной, поскольку та система, которая действует сегодня в стране, себя исчерпала, государство больше не способно с ней работать.

"Украина сегодня тратит 11 процентов ВВП на пенсии. Это значительная цифра по международным стандартам. Больше половины этого — 6 процентов ВВП — финансируют из бюджета. И это финансово нежизнеспособно", — сказала Кахконен.

В то же время, она нагада, что средняя пенсия в Украине составляет 2 доллара в день, при том, что почти нет разницы, работал человек 35 лет, лишь 15. Таким образом, без немедленных реформ, государство в будущем не сможет выплачивать даже пенсии.

"Так. Это может быть значительное падение, оно может случиться в следующие 10 лет", — предупреждает глава Всемирного банка.

Также Кахконен надеется, что Верховная Рада проголосует по пенсионной реформе и Всемирный банк с нетерпением ожидает этого.

Источник: Эспресо.ТВ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам