Ликвидация ПриватБанка стоила бы государству 90 млрд грн

Государственный бюджет мог потерять 90 миллиардов гривен в случае ликвидации ПриватБанка.

Об этом в интервью изданию "Лига.Финансы" заявила заместитель главы Национального банка Екатерина Рожкова.

Она отметила, что сейчас эту сумму рассчитать довольно сложно, однако, в случае ликвидации банка, пришлось бы в короткие сроки выплачивать миллиарды срочных вкладов.

"Если мы говорим о прямых расходах бюджета, то в банке на момент национализации было около 90 миллиардов гривен срочных вкладов, которые необходимо было бы компенсировать населению", — подчеркнула Рожкова.

Более того, в финучреждении на то время также были деньги малого и среднего бизнеса, которые также были потеряны в случае ликвидации банка. Банкротство "ПриватБанка" привело бы к остановке огромного количества счетов, поскольку 50% транзакций в стране проходило через этот банк.

Национализация Приватбанка завершилась 18 февраля 2016 года.
После национализации "Приватбанка" государство вложило в банк сумму, эквивалентную 5% ВВП.

По данным аудита, о котором сообщил Bloomberg, 99,4% корпоративного кредитного портфеля "ПриватБанка" на конец 2016 года составляли займы, выданные связанным с бывшими акционерами компаниям.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, бывшие бенефициары национализированного ПриватБанка должны были до 1 июля внести залог по связанным кредитам.

Источник: Эспресо.ТВ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам