Песков назвал личной инициативой слова Захарченко о Малороссии

Слова главы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко о создании Малороссии — это его личная инициатива. Об этом заявил во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Заявление Захарченко, сделанное сегодня утром по теме Малороссии, является его личной инициативой, в Москве об этом узнали сегодня утром из СМИ. Мы остаемся приверженными минским договоренностям", — сказал Песков журналистам.

18 июля на собрании общественности в Донецке заявили о проекте создания с участием ряда украинских регионов нового государства — Малороссии как правопреемника Украины. На собрании путем голосования были приняты два документа — политическая декларация и конституционный акт. По словам инициаторов проекта, идея призвана "остановить гражданскую войну и избежать новых жертв".

Вместе с тем в соседней провозглашенной Луганской народной республике (ЛНР) уточнили, что не принимают участие в этом проекте. "ЛНР была создана в результате волеизъявления народа, и мы не имеем права делать подобные шаги, не учитывая мнение жителей республики, — говорится в заявлении пресс-службы главы ЛНР Игоря Плотницкого. — Республика считает важным оставаться приверженцем минских соглашений и далее будет требовать их выполнения от Украины".

Комментируя эту инициативу, полпред РФ в контактной группе Борис Грызлов указал, что ее не следует рассматривать как проявление реальной политики. "Эта инициатива не вписывается в минский процесс, я воспринимаю это только как приглашение к дискуссии, никаких правоустанавливающих последствий данное заявление не имеет, — заявил он. — Скорее, это предложение имеет отношение к информационной войне и не является предметом реальной политики".

В свою очередь директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков отметил, что сама идея была выдвинута рядом писателей и блогеров. "В самом руководстве ДНР многие ее считают несерьезной, — сказал он. — Поэтому этот проект скорее литературный, чем политический".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам