ОБСЕ призывает избегать угрожающих "Минску" действий в связи с инициативой о Малороссии

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) предостерегает от действий, которые ставят под угрозу выполнение минских договоренностей.

"Обеспокоены событиями на Украине — "декларация" о "Малороссии"; Необходимо избегать действий, ставящих под угрозу реализацию минских соглашений", — написал в Twitter глава МИД Австрии, действующий председатель ОБСЕ Себастьян Курц.

18 июля на собрании общественности в Донецке объявили о проекте создания с участием ряда украинских регионов нового государства — Малороссии, как правопреемника Украины. На собрании путем голосования были приняты два документа — политическая декларация и конституционный акт. По словам инициаторов проекта, идея призвана "остановить гражданскую войну и избежать новых жертв".

Вместе с тем, в соседней самопровозглашенной Луганской народной республике заявили, что не принимают участие в этом проекте. Комментируя эту инициативу полпред РФ в контактной группе Борис Грызлов указал, что она "не вписывается в минский процесс", а также "никаких правоустанавливающих последствий данное заявление не имеет". В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что эти заявления являются личной инициативой главы провозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко, в то время как РФ "остается привержена минским договоренностям".

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам