Госдеп: Рябков и Шэннон нашли варианты развязок в отношениях РФ и США

Администрация США считает, что заместителю министра иностранных дел России Сергею Рябкову и его американскому коллеге Томасу Шэннону удалось найти варианты урегулирования ряда проблемных моментов в отношениях Москвы и Вашингтона. Об этом сообщила во вторник журналистам высокопоставленный сотрудник Госдепартамента США.

Дипломат утвердительно ответила на вопрос о том, смогли ли заместители руководителей внешнеполитических ведомств найти варианты урегулирования проблемных моментов в отношениях двух стран. "Да, поскольку обе стороны понимают, что нам необходимо выстроить отношения, начать поддерживать отношения лучше [нынешних]", — отметила представитель Госдепартамента США. "Считаю, что есть признание этого", — добавила дипломат.

С ее точки зрения, отдельные попытки представить итоги новых консультаций Рябкова и Шэннона и российско-американские отношения лишь в негативном свете объясняются тем, что "многие хотят изобразить это как своего рода боксерский матч".

Со своей стороны начальник пресс-службы Госдепартамента США Хезер Науэрт заявила на регулярном брифинге, что Рябков и Шэннон продолжат проводить двусторонние встречи. "Мы были счастливы принимать его [Рябкова] здесь, в Вашингтоне, чтобы провести переговоры о некоторых так называемых раздражителях [в российско-американских отношениях]", — отметила Науэрт.

В то же время из ее высказываний следовало, что окончательные решения острых проблем в двусторонних отношениях еще не найдены и график дальнейших контактов Рябкова и Шэннона пока не сверстан. "Ничего в ближайшее время не складывается воедино. Графика для вас или чего-то подобного у меня нет. Но эти разговоры будут продолжаться", — сказала она.

Создание формата Рябков — Шэннон стало одним из итогов визита госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москву в апреле текущего года. Первое заседание рабочей группы, которую возглавили Рябков и Шэннон, состоялось 8 мая в Нью-Йорке. Вторая встреча, намечавшаяся на 23 июня в Санкт-Петербурге, была отложена Москвой в свете решения Вашингтона расширить антироссийские санкции и в конце концов прошла 17 июля в столице США.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам