Суд по жалобе Насирова обязал ГПУ расследовать действия детективов НАБУ

Печерский районный суд Киева удовлетворил жалобу отстраненного главы Государственной фискальной службы Украины (ГФС) Романа Насирова и обязал Генеральную прокуратуру Украины внести сведения в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) о привлечении детективами Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) заведомо невиновного лица.

"Печерский районный суд Киева удовлетворил жалобу Насирова Р.М. и обязал Генеральную прокуратуру Украины внести в Единый реестр досудебных расследований заявление о совершении детективами НАБУ уголовного преступления — привлечение к уголовной ответственности заведомо невиновного лица — и безотлагательно начать досудебное расследование против детективов НАБУ, которые при полном отсутствии в действиях Насирова Р.М. события преступления незаконно предъявили ему подозрение в совершении должностного преступления", — написал Р.Насиров на своей странице в Фейсбуке в среду утром и выложил фотокопию определения суда от 6 июля.

Он также опубликовал свое заявление в суд о совершении уголовного правонарушения со стороны детективов НАБУ, в котором излагает хронологию своего дела.

"Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины, не имея доказательств для предъявления мне подозрения в совершении уголовного преступления, но с целью присвоить себе особые заслуги в борьбе с "коррупцией", нарушая уголовно-процессуальное законодательство Украины, действуя умышленно и используя свои полномочия, незаконно осуществили целый ряд процессуальных действий, которые были направлены на искусственное создание доказательств обвинения и фальсификации некоторых документов, которые были предоставлены ими в качестве доказательств по уголовному производству, в каком в я проходил как свидетель, что позволило им в дальнейшем изменить мой процессуальный статус со свидетеля на подозреваемого", — в частности, сказано в заявлении Р.Насирова.

Он просил суд обязать Генпрокуратуру внести в ЕРДР сведения о совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 372 УК Украины, то есть привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности следователем, соединенное с обвинением в совершении тяжкого преступления, а также сопряженное с искусственным созданием доказательств обвинения, другой фальсификацией, детективами НАБУ во время расследования уголовного производства №52017000000000218 от 31 марта 2017 года и начать досудебное расследование.

Как сообщалось, детективы НАБУ объявили о подозрении в совершении преступления главе ГФС 2 марта 2017 года, после чего осуществили его задержание в больнице "Феофания". Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

7 марта Соломенский райсуд Киева избрал Р.Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с альтернативой залога в сумме 100 млн грн. В то же время САП просила суд назначить Р.Насирову залог в сумме 2 млрд грн.

16 марта в САП сообщили, что за Р.Насирова его супруга внесла залог в 100 млн грн.

2 июня стало известно, что Соломенский районный суд Киева отказал Р.Насирову в пересмотре его меры пресечения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам