Заявление "Вестей": редакцию хотят выселить

Военная прокуратура готовит решение об аресте и наложении запрета на пользование помещениями, где находятся редакции Радио Вести, газеты Вести, сайтов vesti-ukr.com и ubr.ua. Об этом сообщается в заявлении коллектива медиахолдинга.

"На подобные действия власть идет, несмотря на то, что и украинская, и международная общественность резко осудили происходящее с "Вестями", — говорится в заявлении.

"Когда военный прокурор посылает элитные военные силы с пулеметами для рейда в офис радиостанции и обыскивает мобильные телефоны журналистов, контакты и текстовые сообщения, для этого может быть только одна интерпретация: это попытка запугивания и серьезная угроза свободы прессы", — процитировали в заявлении исполнительного директора Committee to Protect Journalists (Международный комитет защиты журналистов) Джоэла Саймона.

Коллектив медиахолдинга "Вести Украина" также потребовал остановить беспрецедентное давление на редакцию, связанную с острыми публикациями, в частности, о работе правоохранительных органов.

"Власть грубо нарушает принципы свободы слова, пытаясь заткнуть рот неугодным и превращая Украину в тоталитарное государство", — говорится в заявлении.

В Вестях также заявили, что уже обратились в посольства стран ЕС, международные правозащитные организации и Европарламент.

"Мы требуем вмешаться в ситуацию также президента Украины Петра Порошенко, премьер-министра Владимира Гройсмана, спикера парламента Андрея Парубия и парламентский комитет по вопросам свободы слова", — добавляется в заявлении.

Напомним, ранее в ГПУ заявили об обысках в редакции издания, но сами журналисты холдинга не обыскиваются и не являются фигурантами уголовного производства.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам