Президент подписал закон о Фонде энергоэффективности

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины "О Фонде энергоэффективности" во время торжественных мероприятий в Национальном техническом университете Украины "КПИ имени Игоря Сикорского", передает корреспондент.

Документ определяет правовые, экономические и организационные основы создания и деятельности Фонда энергоэффективности. Он должен быть создан решением Кабмина.

"Фонд может получать от правительств, агентств и учреждений иностранных государств, а также от международных финансовых организаций (далее — доноров) финансовые взносы и помощь в форме целевых грантов или иным образом на основании соответствующего договора", — говорится в законе.

"Уверен в том, что Фонд обеспечит высокие стандарты управления, максимальную прозрачность, такую, ​​в какой нуждаются субсидии и эффективность использования каждой копейки государственных денег", — заявил П.Порошенко.

"Мы входили в печальную десятку наименее эффективных стран мира (в 2014 году)", — сказал П.Порошенко.

По его словам, 92% в общем энергобалансе Украины ранее составляли российский газ и российская электроэнергетика.

"Свой вклад внесла и энергетическая блокада со стороны РФ, как элемент гибридной войны", — отметил П.Порошеко, добавив, что Россия хотела, чтобы Украина вошла в зиму с нулевым газовым балансом, поставив ее на колени.

Сейчас, по словам Президента, Украина более 500 дней не покупает российский газ.

Он также напомнил, что Украина подала иск против российского Газпрома и выиграла его.

"Мы переплатили (по кабальному контракту с Газпромом — ред.) Миллиарды долларов, которые должны были пойти на развитие армии, на развитие экономики … и на развитие энергоэффективности", — заявил П.Порошенко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам