Медиахолдинг "Вести" просит защиты у Порошенко

Украинский медиахолдинг "Вести", которого связывают с экс-министром доходов Александром Клименко, просит защиты у руководства страны от действий Главной военной прокуратуры. Об этом говорится в заявлении холдинга, распространенном в четверг.

"Независимые СМИ — радио "Вести", газета "Вести", сайты vesti-ukr.com и ubr.ua — из-за действий правоохранительных органов находятся под угрозой закрытия. В любой момент журналисты могут быть физически лишены возможности исполнять свои профессиональные обязанности", — говорится в документе. Он адресован, в частности, президенту Петру Порошенко, премьер-министру Владимиру Гройсману, председателю Верховной рады Андрею Парубию, а также министру внутренних дел, генпрокурору, главе Национального союза журналистов и уполномоченному парламента по правам человека.

Холдинг жалуется, что 14 июля Главная военная прокуратура провела обыски в его редакциях, во время которых "нарушила права человека". При этом, по данным источников "Вестей", в ближайшее время планируется новая атака на ресурсы холдинга. "По представлению Военной прокуратуры готовится решение об аресте и наложении запрета на пользование помещениями, где находятся редакции радио "Вести", газеты "Вести", сайтов vesti-ukr.com и ubr.ua. В результате работа всех ресурсов будет остановлена, — подчеркивают журналисты. — Требуем вмешаться в ситуацию и остановить беспрецедентное давление на наши медиаресурсы и журналистов редакции".

14 июля был проведен обыск в структурах, близких к экс-министру и бывшему главе налоговой службы Клименко, в том числе и в медиахолдинге.

Клименко, работавший в правительстве Николая Азарова при президенте Викторе Януковиче, подозревается в совершении ряда уголовных преступлений в Украине. Ему вменяется участие в преступной организации, совершение преступлений против государственной собственной, а также преступлений в сфере хозяйственной и служебной деятельности. Сумма нанесенного им ущерба, по данным прокуратуры, составляет около 120 млн долларов. Сейчас Клименко живет за пределами Украины.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам