Кофемашина заразила завод вирусом-вымогателем

Компьютеры одного из европейских нефтехимических заводов заразились вирусом-вымогателем из-за подключенной к локальной сети кофемашины. Об этом в специализированной ветке Reddit по информационной безопасности рассказал пользователь с ником C10H15N1.

По его словам, диспетчер одного из заводов пожаловался на заражение всех компьютеров системы мониторинга работы предприятия вирусом-вымогателем WannaCry, несмотря на то, что они подключены к изолированной локальной сети. После переустановки операционной системы Windows XP компьютеры заразились вновь.

Оказалось, что их инфицировала умная кофемашина, которую ранее подключили к изолированному Wi-Fi предприятия и локальной сети диспетчерского пункта.

Вирус-вымогатель WanaCrypt0r 2.0 (он же WannaCry) начал активно распространяться в середине мая. Программа шифрует информацию и требует перечислить от 300 до 600 долларов выкупа в биткоинах. Предполагается, что создатели WannaCry взяли за основу вредоносные программы АНБ США Eternal Blue и DoublePulsar.

Источник: Обозреватель
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам