Защита обжаловала меру пресечения депутату Рады Добкину

Защита подала апелляционную жалобу на решение районного суда Киева об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 1,9 миллиона долларов в отношении депутата Верховной рады Украины, руководителя Харьковской областной организации "Оппозиционного блока" Михаила Добкина.

Печерский районный суд Киева 15 июля избрал в отношении Добкина меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца с правом внесения залога в 50 миллионов гривен (1,9 миллиона долларов). Добкин назвал размер залога необоснованно большим и заявил, что не будет вносить деньги. Однако позже залог за депутата внесли его коллеги по партии Вадим Новинский и Борис Колесников, благодаря чему Добкин остался на свободе.

"Я не согласен с этим залогом. Мы подали и зарегистрировали в апелляционном суде апелляционную жалобу. Мы будем требовать отмены претензий прокуратуры в плане предъявления мне такой меры пресечения, как арест или альтернатива – залог. Мы будем требовать отмены, потому что я никуда не убегаю. Я не понимаю, зачем нужно назначать залог или прятать меня за решетку, если я пытаюсь помочь следствию, чтобы следователи разобрались, потому что вижу, что политика завела их в болото", — сказал Добкин во вторник в эфире телеканала "112.Украина".

Верховная рада ранее дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Добкина, которого прокуратура подозревает в мошенничестве с землей во времена, когда он занимал пост губернатора Харьковской области. По словам Добкина, решение Рады было для него ожидаемым, обвинения он отвергает.

Добкин подозревается в мошенничестве с целью завладения 78 гектарами земельных участков в Харькове стоимостью около 8,5 миллиона долларов. В сентябре 2016 года правоохранители провели обыски у мэра Харькова Геннадия Кернеса и депутата Добкина в рамках дела об организации схемы по хищению 654 гектаров земли.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам