Великобритания запретит продажу новых бензиновых и дизельных автомобилей с 2040 года

Власти Великобритании запретят продажу новых автомобилей с бензиновыми или дизельными двигателями с 2040 года. Таковы параметры правительственного плана по борьбе с загрязнением воздуха, который будет представлен до 31 июля.

В общей сложности на программу по улучшению качества воздуха планируют потратить 3 миллиарда фунтов стерлингов (234 миллиарда рублей). Помимо отказа от новых машин на нефтепродуктах планируется заменить общественный транспорт, изменить количество «лежачих полицейских» и перепрограммировать светофоры.

Британское правительство обязано представить новый план по защите окружающей среды по решению Высокого суда, в котором кабинет министров проиграл движению ClientEarth. В 2015 году активисты уже одержали победу в Верховном суде, но представленный тогда план их не устроил и она вновь обратились в суд.

Заявления британских властей прозвучали вскоре после аналогичных обещаний во Франции. Там также заявили, что с 2040 года продавать машины на бензине и дизеле продавать будет нельзя.

Аналитики предполагают, что мировые продажи электромобилей обгонят обычные автомобили к 2038 году.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам