Мужчины теряют сперматозоиды

Мужская фертильность в последние годы стала одной из самых обсуждаемых тем в медицине. Хотя многие исследования показывали, что качество спермы год от года неуклонно снижается, они часто критиковались за размеры выборок, возраст участников, предвзятость при подсчетах и другие методологические аспекты.

Представители Американского общества андрологов проанализировали данные 185 исследований, проведенных в 1973–2011 годах, участниками которых стали почти 43 тыс. мужчин.

Результаты анализа показали, что количество сперматозоидов у мужчин из Северной Америки, Европы и Австралии за последние 40 лет уменьшилось на 52,4%.

Итоги исследования были опубликованы в журнале Human Reproduction Update.

«Результаты просто шокирующие, — говорит Хагаи Левин, эпидемиолог из Еврейского университета в Иерусалиме и главный автор исследования. — Хотя экстракорпоральное оплодотворение в какой-то степени поможет справиться с последствиями, для устранения корня проблемы — плохого мужского здоровья — пока что сделано мало».

Наибольший интерес для исследователей представляли мужчины, от которых еще никто не беременел — они пока были одиноки или слишком молоды.

У них концентрация сперматозоидов упала с 99 до 47 млн/мл.

Это тревожные цифры, учитывая, что, согласно критериям ВОЗ, у мужчин с концентрацией сперматозоидов менее 40 млн/мл шансы зачать ребенка ограничены, а при концентрации менее 15 млн/мл естественное зачатие вообще практически невозможно.

По мнению исследователей, на качество спермы могут влиять даже определенные факторы внутриутробного развития мужчины. Так, на репродуктивной системе может сказаться питание матери в течение первого семестра беременности, то, курит ли она, испытывает ли стресс. Сами мужчины на протяжении всей жизни сталкиваются с рядом факторов, способных влиять на количество сперматозоидов, — стрессом, рентгеновским излучением, воздействием пестицидов и свинца и другими. Однако возникшие в связи с этим изменения обратимы, в отличие от произошедших до рождения.

Плохое качество спермы говорит не только о возможных проблемах с зачатием, но и об ухудшении мужского здоровья в целом.

Малое количество сперматозоидов связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением, раком и в целом более высокими рисками преждевременной смерти. Хотя ожидаемая продолжительность жизни мужчин растет благодаря улучшению санитарных условий, условий питания и достижениям медицины, однажды достигнутый прогресс может обратиться вспять.

При этом у мужчин из Южной Америки, Азии и Африки таких изменений не было обнаружено. Исследователи объясняют это факторами, специфичными для определенных культур или регионов, но, возможно, для точных результатов на этих территориях просто не хватает данных — там проводилось намного меньше исследований. Тем не менее некоторые из них также выявили тревожные изменения — так, проведенное в Китае исследование выявило, что в 2001 году здоровыми были признаны 56% образцов донорской спермы, а в 2015 году — лишь 18%.

Несмотря на масштабность исследования, с его результатами согласны не все исследователи. «Если, например, в Великобритании каждый год на протяжении 20–25 лет проверять по 10 тыс. восемнадцатилетних юношей, то таких изменений не обнаружится, — говорит Аллан Пейси, профессор андрологии из Университета Шеффилда, приводя в пример исследование, проведенное именно таким методом. — У нас еще слишком мало эпидемиологических доказательств, чтобы судить о причинах изменений».

Однако Пейси согласен, что, учитывая рост случаев рака яичек, тем мужчинам, которые хотят детей, лучше поторопиться.

«Если мужчина с малым количеством сперматозоидов попытается зачать ребенка в 21 год, то он, вероятнее всего, не заметит, что у него есть какие-то проблемы. Но если это произойдет, когда им с партнершей будет по 35, то расклад будет куда хуже — некачественная сперма, взрослая партнерша и слишком мало времени на лечение или другие меры», — считает он.

Ранее репродуктологи уже отмечали, насколько важен возраст мужчины для зачатия — чем мужчина старше, тем меньше шансов на успешное оплодотворение. Одна из важных причин, по которым женщины откладывают деторождение, — нежелание мужчины обзаводиться потомством в молодости. Однако если мужчины будут знать, что потом может оказаться слишком поздно, то, возможно, пересмотрят свои взгляды.

Также будущим отцам следует воздержаться от курения — количество астматиков среди детей, зачатых от курильщиков, в три раза выше.

Влияет на здоровье детей и питание будущего папы. В эксперименте, проведенном на плодовых мушках (их гены обладают многими характеристиками и путями передачи, сходными с человеческими), было установлено, что у самцов мушек, чьи отцы питались пищей с высоким содержанием белка, были намного более активные сперматозоиды, чем у тех, чьи отцы сидели на низкобелковой диете. Кроме того, у второй категории мушек были ослаблены гены, отвечающие за иммунный ответ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам