Багажник на крышу: в чем разница между моделями?

Основное различие между багажниками заключается в способе крепления, который зависит от формы крыши.

Существуют универсальные способы крепления — на магнитах или посредством троса, пропущенного в ветровое окно, но такие багажники имеют три существенных недостатка:

• низкая грузоподъемность;
• ненадежное крепление;
• не защищают груз от злоумышленников.

Поэтому перевозить на таких багажниках можно только что-то легкое, иначе есть риск потери багажа. Существует и весомое преимущество: такой багажник на крышу после выполнения своих функций можно легко разместить в штатном багажнике автомобиля.

Основные виды багажников

Приобретать багажник необходимо, ориентируясь не только на метод крепления и внешний вид, но главным образом — на марку и модель автомобиля, а также год выпуска. Только на самых дешевых китайских моделях могут быть не указаны данные параметры. Иначе дуги багажника могут не подходить по габаритам.

1. Багажники для гладкой крыши устанавливают посредством специальных скоб, которые цепляются за дверные проемы. Преимуществом такого вида является то, что установить багажник можно на гладкую крышу любой формы.
2. Багажник на рейлинги крепится посредством специальных стоек, ремней на штатные рейлинги авто. Единственный недостаток — необходимо наличие рейлингов. Существуют также интегрированные рейлинги. Их отличие заключается в том, что между рейлингом и поверхностью крыши нет просвета.
3. Багажник с креплением за водосток монтируют специальными зажимами к водостоку авто. Такие багажники стоят в основном на старых автомобилях.
4. Багажник, который монтируется в прорезанные заводом-изготовителем штатные места. В эти места вкручиваются болтами крепежные опоры. Штатные места прикрывают резиновым уплотнением.
5. Багажник на Т-образный профиль устанавливается при наличии Т-образного профиля, в который болтами вкручиваются опоры. Это самый надежный способ крепления, отличающийся максимальной простотой монтажа, но очень редкий.

После выбора и установки опор крепятся поперечины. После этого можно крепить бокс на крышу, корзину, крепления для лыж, велосипедов сноубордов.

Все части багажника и креплений должны быть выполнены из материалов, которые предотвращают повреждение поверхности автомобиля. Для этого используют пластик и резиновые уплотнения, специальные покрытия. При покупке обращайте внимание на качество этих элементов, чтоб они не рассохлись после первого сезона эксплуатации.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам