Черновецкий заявляет, что не намерен уклоняться от следствия

Экс-мэр Киева Леонид Черновецкий опровергает заявление Генеральной прокуратуры Украины о том, что он уклоняется от следствия и его местонахождение не известно.

"Я никогда не прятался от следственных органов, тем более, что являюсь Почетным прокурором Украины и очень дорожу этой государственной наградой, а также своей многолетней добросовестной службой в органах прокуратуры Украины. В Украине я не проживаю уже 6 лет, а данные о настоящем месте моего проживания, в том числе и адрес, давно находятся в Генеральной прокуратуре", — написал Л.Черновецкий на своей странице в соцсети Facebook в среду вечером.

Он также отмечает, что ему до сих пор не предъявлено подозрение в совершении преступления, "поэтому я даже не понимаю, в чем меня обвиняют".

"Обращение прокуратуры в Печерский суд с требованием объявить меня в розыск — очередное грубейшее нарушение украинского законодательства, за что обязательно ответят в уголовно-правовом порядке все те, кто причастны к моему политическому преследованию", — резюмировал Л.Черновецкий.

Адвокаты Л.Черновецкого Игорь Степанов и Виктория Кирина уточняют, что правоохранители владеют информацией о том, что их подзащитный находится в Израиле.

"Представители правоохранительных органов и пресс-секретарь Генерального прокурора неоднократно заявляли о том, что на данный момент им известно, что господин Черновецкий находится в Израиле. Более того, документы, которые подтверждают адрес его проживания, а также то, что он не намеревается уклоняться от следствия, были заблаговременно поданы адвокатами в ГПУ (Генеральную прокуратуру Украины – ИФ) и компетентные судебные органы", — говорится в заявлении группы адвокатов Л.Черновецкого, обнародованной в четверг.

"Учитывая возникшую ситуацию, еще раз подчеркиваем, что наш клиент не намеревается уклоняться от следствия. Более того, он готов сотрудничать с ним в правовом поле. Мы призываем ГПУ действовать в соответствии с законом, а не нарушать его", — резюмируется в заявлении.

Как сообщалось, 14 июля 2017 года Л.Черновецкому сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

25 июля следователи Генпрокуратуры Украины получили разрешение суда на задержание Л.Черновецкого с целью привода для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей. "Учитывая, что подозреваемый уклоняется от следствия и его местонахождение не известно, получено разрешение суда на его задержание", — сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган на своей странице в соцсети Facebook.

В сообщении отмечается, что Управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по факту незаконного строительства объекта инженерной и транспортной инфраструктуры (вертолетной площадки) на Парковой дороге в Киеве.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам