Минздрав утвердил новый реестр "Доступных лекарств"

Министерство здравоохранения Украины утвердило новый реестр лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению. Соответствующий приказ №856 от 26 июля обнародован на сайте ведомства. В целом новый реестр лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению, содержит 199 позиций, стоимость 30 из них государство будет возмещать в полном объеме.

Таким образом, в новом перечне стало на 42 препарата больше – добавилось 33 медикамента для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, четыре препарата для больных бронхиальной астмой, и пять для людей с сахарным диабетом II типа.

В перечне представлены препараты 21 европейского производителя, 17 украинских, четыре индийских и один израильский.

Реестр содержит информацию о торговом названии препаратов, форме выпуска, дозировке, производителе, розничной цене за упаковку и сумму доплаты пациентом, в случае если стоимость препараты превышает предельную оптово-отпускную цену.

Как сообщалось, правительственная программа по реимбурсации лекарственных средств стартовала в Украине в апреле 2017 года.

С ее начала около 3,6 млн пациентов получило лекарственные средства общей стоимостью 126 млн грн.

Предыдущий реестр содержал 157 препаратов.

В настоящее время к программе присоединилось более 6 тыс. аптечных учреждений.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам