Казус Михо: он остается или нет?

Пару сотен человек вышли на майдан Незалежности в Киеве, чтобы выразить несогласие с тем, что украинская миграционная служба лишила украинского гражданства экс-президента Грузии и лидера партии «Рух новых сил Михаила Саакашвили» («РНСМС»). То есть этого самого Саакашвили. Он, говорят, подал неправильные сведения при получении паспорта с трезубцем. Утаил, что дома, в Грузии его собираются судить…

Сторонники неистового Михо идут к стеле Независимости («Девка с шашлыком» наверху) совершенно правильно: с флагами Украины, а не с партийными стягами. Как бы подчеркивая, что это дело государственное, а не узкопартийное – лишать гражданства потенциальную новую «икону демократии в нэньке». И нестыковок в этом деле – великое множество. Главная – причина лишения гражданства. Известно же, что украинский паспорт ему вручал сам гарант украинской нации в мае 2015-го. А уже в марте того же года ГПУ было известно, что против Михо в Грузии возбуждены уголовные дела.

Но главное же не это. Во-первых, изменилась ситуация. Тогда, в марте 2015-го, «анализ запросов грузинской стороны в совокупности с докладом Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ, резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Грузии, а также многочисленных публикаций в СМИ о Саакашвили М.Н. дает основания считать, что запрос о его выдаче был сделан с целью преследования за политические убеждения». Так сказано в документе за тот период. Что и стало причиной вручения Михо паспорта Украины, которая решила его защитить. И защитила, приютила, приветила. Даже дала бразды правления в Одесской области.

«Анализ запросов грузинской стороны в совокупности с докладом Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ, резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Грузии, а также многочисленных публикаций в СМИ о Саакашвили М.Н. дает основания считать, что запрос о его выдаче был сделан с целью преследования за политические убеждения». Так сказано в документе за тот период. Что и стало причиной вручения Михо паспорта Украины, которая решила его защитить

А – это главное – тогда Грузия не была стратегическим партнером Украины. И в ней, кажется, с 1997 года не был с визитом ни один украинский президент. А нынешний гарант нации побывал. И подписал документ о стратегическом партнерстве между двумя «витринами демократии» – на востоке Европы и на Кавказе. И если для этого партнерства, которому нет равных, нужен «какой-то грузин», пусть и бывший президент, которого один из партнеров требует экстрадировать домой, то разве другому партнеру можно мелочиться? Вот в ГПУ присмотрелись, подумали и решили – можно отдавать…

Во-вторых, против Михо в Грузии возбуждено множество уголовных дел. От грабежа госбюджета в личных целях до преследований и пыток оппонентов в тюрьмах. Оппонентам Саакашвили, говорят, в анусы засовывали швабры, ножки от табуреток и даже пошлые веники. Сейчас оппоненты пришли к власти в Грузии, и теперь они хотят ответить самому Михо такой же анусной взаимностью. И потому с нетерпением ждут экстрадиции.

И вполне могут и даже должны дождаться. Потому что можно же на ножку от табуретки в анусе посмотреть под другим, вполне европейским углом. А что, если Михо сотоварищи таким образом хотели не обидеть, опустить и унизить оппонента, а всего лишь приблизить его к европейским ценностям, сделать более уступчивым к проведению гей-парадов и восприимчивым к евроценностям, прививаемым таким вот непосредственным способом? Ну, не хотели некие упрямые товарищи воспринимать, что Грузия выбрала Европу, и упрямились, сжимали сфинктеры, что твои заблудшие ретрограды, не принимающие прелести европейских ценностей. Вот их и проткнули для ускорения восприятия передового опыта. Для их же, повторяю, блага. Проводили же в Украине гей-парады для двух-трех тысяч «справжних европейцев» под охраной восьми тысяч полицейских и нацгвардейцев? Проводили. И ничего – Европа пусть и через такое экзотическое место, но стала ближе. Вот и Михо напомнят, что это он в Грузии выбрал Европу. И демократию. При которой ты не хочешь в Европу, но тебя ножкой от табуретки подтолкнут. Тебя посылают в Грузию, а ты можешь оставаться в Украине, потому что хочешь этого и остаешься. Во всяком случае, Михо уже заявил, что остается в Украине, где он – «херой трех революций» и никто у него паспорт не отберет…

И вот это самый интересный вопрос: отберут или не отберут паспорт, а только попугают? Стервецы-злопыхатели уже готовы обгадить демократию в Украине и утверждают, что в основе лишения грузина его украинского гражданства страх власти перед его деятельностью и стремление отомстить за жестокую критику. Я уже ответил на этот вопрос: ни в коем случае! Виной всему изменение взглядов на самые обычные вещи – на демократию, на преследования в Грузии, которые на самом-то деле оказываются подталкиванием к Европе и ее ценностям, на деятельность в Украине. Ну, что может сделать этот грузин украинской власти, которая сильна как никогда?! Разве с что сам сесть на ножку от мебели и по-быстрячку отправиться домой. Или в Европу. Или еще куда-нибудь, что рифмуется с Европой или не очень. В Украине – демократия и беспрецедентный уровень свободы, и точка!

Вот это самый интересный вопрос: отберут или не отберут паспорт, а только попугают? Стервецы-злопыхатели уже готовы обгадить демократию в Украине и утверждают, что в основе лишения грузина его украинского гражданства страх власти перед его деятельностью и стремление отомстить за жестокую критику. Я уже ответил на этот вопрос: ни в коем случае! Виной всему изменение взглядов на самые обычные вещи

Есть, правда, моменты, которые нуждаются в разъяснении. Например, палата представителей Конгресса США, на территории которых Михо застала злополучная весть из Украины, доблестно ввела новые санкции против России. И вот вопрос: означает ли это прежнюю поддержку украинских властей, которые в утверждении демократии и европейского выбора вольны поступать так, как им вздумается, и укреплять свое положение в стране любым путем? В том числе и избавляясь от надоедливых и шумных критиков, типа Михо, который в некоторых случаях, критикуя власть, уже краев не видел?

Или такой момент: с сайта Верховной Рады убрали информацию о том, что спецпредставитель США по Украине Курт Волкер якобы потребовал для мира в Донбассе отказаться от узкопартийных амбиций и сплотиться вокруг ключевой идеи. Оказалось, что Волкер такого не говорил, а на эту истину прорвало Ганну Гопко, которую какие-то сумасшедшие внесли в сотню женщин-мыслительниц современности. Обнаружил это внезапно депутат-«батькивщиновец» Алексей Рябчин, который и сообщил общественности: «Насколько я понял, произошел инцидент, связанный с технической ошибкой, когда несогласованный текст новости о встрече появился на сайте Верховной Рады, где слова Анны Гопко о необходимом единстве украинских политических сил на международном фронте случайно были приписаны Курту Волкеру. …Как человек, который присутствовал на встрече, заявляю, что никаких подобных советов от достопочтенного господина Волкера я не слышал. Обычно профессиональные дипломаты и высокопоставленные чиновники не позволяют себе на официальных протокольных встречах давать любые подобные советы в таком тоне, что может быть расценено как вмешательство в политические дела независимого государства».

А ведь на самом-то деле Волкер высказал дельный совет: если страна и ее правящая элита хотят добиться успехов как внутри государства, так и за его пределами, то они должны выступать единым фронтом, защищая сообща национальные, а не партийные интересы. Волкер под одним из таких интересов имел в виду мир в Донбассе путем выполнения «Минских соглашений-2». И вот теперь его слова типа дезавуированы. Что это означает? Что война в Донбассе будет продолжена? Если да, то кто ее возглавит? Если нынешняя власть, то как ее будут поддерживать – оружием и деньгами или еще и разрешением самой укрепиться в Украине любой ценой, даже ограничением демократии? Если последнее, то тогда власти, получается, дан карт-бланш на то, чтобы «разобраться» с оппозицией, в том числе и с Михо. Вот Саакашвили и «тормознули» таким способом…

Или все обстоит совсем не так? Ну, тогда давайте ждать – жизнь все поставит на свои места и разъяснит. В том числе и то, останется Михо в Украине или вынужден будет убраться из нее или даже отправиться в Грузию в наручниках. А причем тут США? Да потому они важны, что это же еще один стратегический партнер Украины по демократии и пути к общечеловеческим ценностям. И власть украинская это помнит. А вы нет?..

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам