Тиллерсон: США хотят ухода Мадуро или соблюдения конституции

Соединенные Штаты хотят создать условия, при которых или президент Венесуэлы Николас Мадуро добровольно сложит полномочия, или власть будет действовать в соответствии с конституцией страны. С таким заявлением выступил во вторник госсекретарь США Рекс Тиллерсон перед журналистами.

"Мы изучаем все доступные нам варианты политики и то, что мы можем сделать, чтобы изменить условия, при которых или Мадуро решит, что для него нет будущего [во главе страны], и он решит уйти по собственной инициативе, или мы сможем добиться того, чтобы власть действовала в соответствии с конституцией", — сказал он.

"Мы обеспокоены тем, что наблюдаем на данный момент. На этой неделе проводятся межведомственные политические дискуссии", — добавил шеф американской дипломатии.

С начала апреля Венесуэлу сотрясают самые масштабные за последние несколько лет уличные выступления против правительства. Поводом для них стали решения Верховного суда, расширяющие полномочия президента Николаса Мадуро и ограничивающие функции парламента, контролируемого его политическими противниками.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам