В Польше хотят возобновить дискуссию по ОУН-УПА

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский сообщил в интервью изданию Коммерсант, что ранее Варшава предложила президенту Украины Петру Порошенко отказаться от героизации представителей ОУН-УПА.

Ващиковский рассказал, что в ходе визита Порошенко в Польшу в декабре 2016 года ему предлагали использовать опыт Израиля в переосмыслении Холокоста и также "выделить тех украинцев и поляков, кто действительно спасал людей во время войны и после нее".

По словам министра, ответ был позитивным, и инициативу направили в МИД Украины, однако ответа от главы ведомства Павла Климкина польская сторона не получила.

"Я по-прежнему жду возможности возобновить с украинцами эту дискуссию. Есть же у нас опыт примирения с немцами. Ждем ответа от Украины", – отметил глава польского внешнеполитического ведомства.

Ващиковский считает, что "Украина безотчетно пытается сформулировать, нащупать свою историческую идентичность, чтобы заложить основу для патриотизма, хотя кто-то может назвать его национализмом".

"Это нормальная тенденция. Но наш совет: не стройте историческую идентичность на личности, например, Шухевича. От этого могут пострадать европейские устремления Украины", – заявил польский министр.

Также он подчеркнул, что "нет информации о растущем национализме на Украине", в том числе антипольском.

"Мы не забудем о Волынской резне, мы знаем, что идет прославление УПА. Но это не значит, что мы забудем, насколько независимая и суверенная Украина важна для безопасности в нашей части Европы. Мы по-прежнему готовы сотрудничать с Украиной и поддерживать ее" − подытожил глава МИД Польши.

Напомним, ранее Ващиковский заявил, что Польша наложит вето на потенциальное вступление Украины в Евросоюз, если не будут решены исторические вопросы и вопросы прав меньшинств.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам