Отходняк с последствиями

Украинский режим переживает сегодня то, что вполне можно назвать «постсанкционным синдромом». Или если попроще, то просто «отходняком». Сколько надежд было на новый закон США о санкциях против России, которая должны была непременно рухнуть на колени перед Украиной и в пароксизме страсти просить прощения за сам факт своего существования. А что-то опять пошло не так: голова болит, успехи не наблюдаются, Россия стоит, а денег и оружия опять не дают….

Более того, опять есть риск, что за Украину могут решить без самой Украины. Ну, то есть, когда за нее решат, то ей, конечно же, сообщат и прикажут выполнять, а не выпендриваться. И это тоже соучастие и даже сопричастность, но как зрадой отдает…

А речь идет, ясное дело, о том, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон увидел готовность российских властей к переговорам по урегулированию конфликта в Украине. Сделал он это после встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым, который, похоже, в Москве на данном этапе уполномочен ретранслировать слова президента Владимир Путина американской стороне. От Путина Лаврову, а уже от Лаврова – Трампу. Через Тиллерсона или непосредственно самому главе Белого дома – не так и важно. Ибо Путин, похоже, так серьезно осерчал, что даже демонстративно не комментирует последние шаги «своего американского партнера». Сделал это премьер Дмитрий Медведев, заявив, что надеждам на улучшение российско-американских отношений положен конец, раз США объявили России полноценную торговую войну.

Слова Медведева, похоже, и американцев подтолкнули к тому, чтобы посмотреть, что же они наделали, захлебываясь в истерической русофобии, которая сравнима сегодня разве что с желанием части американской элиты убрать от власти Трампа. Во-первых, в конце прошлой недели в Госдепе официальный представитель Хезер Науэрт и какой-то таинственный аноним поведали журналистам, что США не считают санкции торговой войной. «Если Россия такое говорила, то она, конечно, имеет право говорить, но больше на эту тему я ничего не могу сказать», – сказала эта самая Хезер официально.

Во-вторых, миссис из Госдепа опровергла сообщения о том, что, по версии издания Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников, Госдеп и Пентагон якобы одобрили поставки оружия (противотанковых ракет и другого вооружения) Украине. «Я не могу этого подтвердить. Мы не представляли оборонительного оружия, но и не исключали такой возможности, такая возможность по-прежнему рассматривается», –сказала она. Обнадеживающим может разве ее другое заявление: «То, что мы хотим найти зоны взаимодействия и улучшить отношения с Россией, где это возможно, ведь они еще и ядерная супердержава, не значит, что мы будем закрывать глаза на плохие действия, в которые они вовлечены, такие, как в Украине. …Вопрос Украины –очень важный и мы будем продолжать требовать ответственности России. Мы только что назначили Курта Волкера, чтобы он разобрался с частью проблем».

А тут же еще слухи о так называемой «Большой сделке» – геополитическом размене, о котором якобы в Гамбурге договорились Трамп и Путин: уступки США по Украине на уступки России в Сирии, КНДР или Иране. Никто не хочет в это верить. Особенно в Киеве, для которого такой подход – это «зрада зрадныцька»

Но, в-третьих Тиллерсон немедленно отправился на встречу с Лавровым аж на Филиппины в Манилу. И результатом этого рандеву и стало сообщение, что совсем скоро упомянутый выше спецпредставитель США по Украине Волкер встретится в Москве с помощником президента России Владиславом Сурковым. Лавров поведал публике о договоренностях с Тиллерсоном: Затрагивали вопросы украинского кризиса. Напомнили о том, что и президент США, и госсекретарь обещали нам, что в ближайшее время приедет специальный представитель США по украинскому урегулированию Волкер. Рекс Тиллерсон подтвердил, что такой контакт с нашим представителем Владиславом Сурковым запланирован и состоится в самое ближайшее время».

Да-да, с тем самым Сурковым, который, по словам скептиков и шутников из Донбасса, и помог Украине тем, что не позволил ополченцам Игоря Гиркина (Стрелкова) «освободить Украину от бандеровщины». Но все равно суть ведь в том, что встреча Волкер – Сурков будет проходить на двоих. То есть без представителя Украины ее проблемы будут «тереть» представители двух сильных мира сего, которые склонны решать и свои личные и двухсторонние проблемы, не особо обращая внимание на мнение других. Лупанули ракетами, и поминай, как звали…

А тут же еще слухи о так называемой «Большой сделке» – геополитическом размене, о котором якобы в Гамбурге договорились Трамп и Путин: уступки США по Украине на уступки России в Сирии, КНДР или Иране. Никто не хочет в это верить. Особенно в Киеве, для которого такой подход – это «зрада зрадныцька». Но факт остается фактом: та же уже упоминаемая дама из Госдепа Хезер Науэрт зачем-то напомнила миру, что США и Россия – «две ядерные сверхдержавы», а весь мир считает необходимым для России и США найти возможность «работать друг с другом». И привела пример успешного американо-российского сотрудничества в контуре этой самой «Большой сделки» – перемирие «на юго-западе Сирии, которое соблюдается уже почти месяц» и согласие на три зоны деэскалации в этой стране. США, как известно, в куре этих зон и поддерживают данную договоренности, даже надеясь, что появится «возможность доставки гуманитарной помощи в эти области». Как говорится, еще не клюет, но проклевывается что-то…

Есть и другие симптомы того, что отходняк для Украины может быть болезненным. Если и Волкер с Сурковым дотрутся до того, что Киев должен безоговорочно выполнять «Минские соглашения-2» и с этим согласятся еще раз Путин и Трамп, как-то поведав и миру о такой своей точке зрения, то Киеву останется только или бунтовать и решать свои проблемы с Донбассом самостоятельно. То есть фактически выходить один на один с ополченцами ДНР с ЛНР, за которыми стоит Россия, которая не очень хочет, чтобы добробаты и ВСУ, как они по пьяни обещали, устроили свой парад победы на Красной площади в Москве. И ведь не дадут эти «чертовы русские» порадоваться и «побратымам» и «нашым хлопцям», не дадут…

Второй путь – это безоговорочное выполнение «Минска-2», который похоронит Украину в том виде, в котором она есть сейчас после «рыволюцийи гидносты» 2014 года. Это будет уже другая Украина, где нельзя будет в Киеве рассказывать, что его освободили воякы ОУН-УПА, отогнавшие Гитлера на запад, а «совиты Сталина» – на восток. Потому что могут вызвать санитаров, и дурки оратору-рассказчику не миновать…

Второй путь – это безоговорочное выполнение «Минска-2», который похоронит Украину в том виде, в котором она есть сейчас после «рыволюцийи гидносты» 2014 года. Это будет уже другая Украина, где нельзя будет в Киеве рассказывать, что его освободили воякы ОУН-УПА, отогнавшие Гитлера на запад, а «совиты Сталина» – на восток. Потому что могут вызвать санитаров, и дурки оратору-рассказчику не миновать…

А знаете, почему еще Украину могут «слить»? Из-за позиции Европы, которая, похоже, была вообще готова к открытому антиамериканскому бунту. В связи с санкциями, которые наносили вред европейской экономике и были похожи на откровенный диктат. Но потом в результате скрытых от чужих глаз «терок» США и Евросоюз как-то договорились смягчить санкционный удар по Европе – путем согласования интересов. Глава МИД Германии Зигмар Габриэль выступил с критикой в адрес США за отступление от сотрудничества с Евросоюзом по России. И сказал, что что США в данном случае агрессивно «сочетают вопросы внешней политики со своими экономическими интересами» и прямо говорят о желании вытеснить российский газ с европейского рынка для того, чтобы можно было продавать американский, а для ЕС «это определенно не то, что мы можем принять». Об этом же заявили и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, и спикер Европейской комиссии болгарка Мина Андреева. Она рассказала: «Есть четкие обязательства (со стороны США. – Авт.) консультироваться с союзниками. Это будет происходить в каждом конкретном случае, когда санкции будут применяться. Это даст нам возможность посмотреть, будет ли влияние на европейские проекты или проекты с европейским участием, что может повлиять также на энергетическую диверсификацию в Европе, и где мы можем выразить нашу обеспокоенность. …Мы будем рассматривать каждый конкретный случай (применения санкций. – Авт.). Если будет необходимость реагировать – наша реакция будет зависеть от конкретных мер. Но, прежде всего, есть обязательство консультироваться с нами».

И есть пример, непосредственно бьющий по Украине: Еврокомиссия уже утвердила свое предложение о получении мандата от государств-членов на проведение переговоров с Россией по проекту газопровода «Северный поток-2» («СП-2») и в настоящее время обсуждает его со всеми государствами-членами ЕС. А после того, как по решению Дюссельдорфского суда газопровод в Восточную и Центральную Европу Opal перешел в использование «Газпрома», то он («Газпром») начал (или продолжил) медленный уход с украинского транзита своего газа в Европу. Уже 2 августа 2017 года средняя загрузка трубопровода выросла с 2,337 млн. кубов в час до 2,976 млн., а в суточном выражении – с 56 млн. до 71,5 млн. кубов. И это все – за счет сокращения транзита по украинской территории. Уже, по данным словацкого оператора Eustream, заявка на транзит российского газа через газоизмерительную словацкую станцию «Вельке-Капушаны» на границе с Украиной, на 3 августа сократилась с 161 млн. до 147,6 млн. кубов. (сокращение на 13,4 млн. кубов). А если будет выкуплен весь разблокированный Opal, то дополнительно через газопровод можно прокачать 33,3 млн. кубов в сутки, или чуть больше 12 млрд. кубов в год. Тоже, скорее всего, за счет Украины.

Но самое главное в том, что санкции никак не повлияли на Россию и на настроения россиян, которые не встали в протесте и не начали прогонять Путина, чтобы сделать президентом Лешу Навального, который на американские гранты уже и штаны новые прикупил для Кремля. Более того, санкции начали сплочение россиян вокруг власти уже на основе «антитрампизма», если можно так сказать. Принцип этого настроения прост – от обратного: раз и Трамп оказался «не хорош и не наш», то сплотимся вокруг Путина – он и наш, и хорош. То есть вслед за крымским консенсусом в России намечается антитрамповско-санкционный консенсус.

…Короче, недоработали ни политики наверху, неоднократно предлагая легализовать проституцию и вывести ее в разряд официальных туристических, как говорят патриоты-мовнюки, «принад» (приманок) и заманух. Ни исполнители внизу, превращая города в отстойники с мусором и эпидемиями, разносимыми гордой, но вонючей (пот, знаете ли, лето, жара, воды нет и т. д.) нацией, достигшей беспрецедентного уровня свободы

Последние социологические опросы гласят: по данным опроса ВЦИОМ, санкции США практически не интересуют россиян. 35% участников впервые услышали о введении США новых антироссийских санкций от социологов. Подробной же информацией о санкциях владеют лишь 16% респондентов. Из тех же, кто знаком с санкциями, 9% ждут от них позитивного эффекта, 28% испытывают определенные страхи, а 48% полагают, что ничего не изменится. Ввести ответные санкции предлагают 19% опрошены, а 29% предлагают никак не реагировать. Почему? Да потому, что те или иные последствия санкций для себя и близких почувствовали только 18% россиян, а 79% ничего не ощущают и им по барабану.

Резко и заметно охладели русские и к Трампу: лишь 18% россиян относятся к Дональду скорее положительно, 28% – скорее отрицательно, а 43% – равнодушно. А ведь еще месяц назад, по итогам опроса 9-10 июля 2017 года скорее положительно к американскому лидеру относились 27% опрошенных, скорее отрицательно – 22%. А вот Путину как верили более 75-85%, так и верят. И будет Трамп давить на Россию еще сильнее, будут верить еще больше. Загадочная русская душа как-никак…

Но еще большую и горькую обиду в результате всех этих перипетий могут испытывать Виктор Ющенко и украинские жрицы любви, для которых он открыл, казалось бы, безграничные возможности для работы, когда в одностороннем порядке отменил визы для всех продвинутых стран Запада и Востока. Украина немедленно поднялась в рейтинге стран-притонов и объектов для секс-туризма, с дешевым, доступным, податливым и – это, пожалуй, самое главное – реально красивым «контингентом». До того украинкам надо было ехать со своей продажной любовью в Москву, Париж, Берлин или, на худой конец, на обочины евроавтобанов. А после «оранжевой революции» сладострастных похотливцев со всего мира можно было обслуживать и дома. И дело пошло. Однако не так, как, похоже, мечталось адептам европейского выбора. На днях, 3 августа, британская газета Daily Star перечислила пять лучших, по мнению ее редакторов, направлений для секс-туризма. Это – Таиланд, бразильский город Рио-де-Жанейро, Канарские острова в Испании, Доминиканская Республика, где в интимной индустрии задействованы, по разным данным, от 60 до 100 тысяч женщин, и Филиппины, где проституция находится вне закона, но в этой сфере тем не менее работают около 500 тысяч девушек.

А Украины, как видим, нет! За что стоял майдан, выбирая возвращение в лоно и в Европу и защищая гей-парады?! Зрада? Однозначно! Но, с другой стороны, все дело, похоже, не только в красоте и доступности украинских девушек, но и в общем комфорте. Если в стране годами нет горячей воды, чтобы клиентам помыться, а жрицам, извините, подмыться, то смазывается и общая картина любви. Пованивает чрезмерно, болячки возможны, грязь отталкивает многих изысканных извращенцев…

…Короче, недоработали ни политики наверху, неоднократно предлагая легализовать проституцию и вывести ее в разряд официальных туристических, как говорят патриоты-мовнюки, «принад» (приманок) и заманух. Ни исполнители внизу, превращая города в отстойники с мусором и эпидемиями, разносимыми гордой, но вонючей (пот, знаете ли, лето, жара, воды нет и т. д.) нацией, достигшей беспрецедентного уровня свободы. И Украина постепенно привыкает жить и радоваться, гордясь не тем, что ЕЕ ВНЕСЛИ в лидеры чего-то хорошего, а тем, НЕ ВНЕСЛИ в список чего-то плохого и отвратного. «Таки справы», как говорится…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам