Кравчук назвал самый страшный поступок Януковича

Первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что считает самым страшным поступком беглого главы государства Виктора Януковича просьбу ввести российские войска на территорию страны. Об этом он сказал в эфире телеканала NewsOne, передает портал «Гордон».

«Думаю, мало нашлось бы людей, которые его бы поддержали. Потому что предательство — а оно было… То, что он сбежал, — не самое страшное в его поступках. Самое страшное, что он призвал ввести в Украину войска», — заявил Кравчук.

Он выразил мнение, что возвращаться Януковичу в Украину «нецелесообразно по объективным обстоятельствам». «Что он в Украине мог бы делать сейчас? Ставлю такой вопрос перед собой и не нахожу на него ответа. Стать оппозиционером? Или баллотироваться в депутаты или в президенты? Что он мог бы предложить украинскому народу как лицо, как политик? Я не нахожу ответа», — поразмышлял Кравчук.

В марте официальный представитель российского МИД Мария Захарова рассказала, что Янукович действительно обращался к российскому руководству с просьбой ввести войска на территорию соседнего государства, однако сделал это через заявление, а не письмом.

Фотографии обращения бывшего украинского лидера, датированного мартом 2014 года, были опубликованы в украинских СМИ в январе. В представленном документе политик просил ввести войска на территорию страны «для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины».

Обращение аналогичного содержания было зачитано и продемонстрировано 4 марта 2014-го на экстренном заседании СБ ООН, созванном по инициативе Москвы. Однако тогда сообщавшие об этом СМИ называли его письмом.

Источник: Гордон
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам