Трамп готов к любым шагам для ликвидации ядерной угрозы со стороны КНДР

Соединенные Штаты готовы применить весь спектр дипломатических, экономических и военных мер для того, чтобы покончить с ядерной угрозой со стороны КНДР. В этом Дональд Трамп заверил своего французского коллегу Эмманюэля Макрона в ходе состоявшегося в субботу телефонного разговора, о котором сообщила пресс-служба Белого дома.

"Президент Трамп вновь заверил президента Макрона в том, что США привержены цели положить конец ядерной угрозе со стороны Северной Кореи. Президент Трамп подчеркнул, что США готовы наравне со своими союзниками применить весь спектр дипломатических, экономических и военных мер, чтобы добиться этой цели", — отмечается в распространенном документе.

По данным пресс-службы, политики обсудили "необходимость разрешить становящуюся все более опасной ситуацию вокруг дестабилизирующего поведения Северной Кореи". "Президент Трамп и президент Макрон договорились работать вместе с союзниками и партнерами с тем, чтобы санкции Совета Безопасности ООН работали, а также с тем, чтобы добиться денуклеаризации Корейского полуострова", — говорится в заявлении.

На этой неделе Вашингтон и Пхеньян несколько раз обменялись резкими выпадами. Во вторник Трамп пообещал ответить на действия Ким Чен Ына "огнем и яростью, которой мир никогда не видывал". Позднее северокорейское агентство ЦТАК сообщило, что республиканская армия разрабатывает план пуска ракет в направлении Гуама с целью продемонстрировать возможность нанесения превентивного удара по военным объектам США, в том числе по авиабазе Андерсен, где дислоцированы стратегические бомбардировщики B-52.

В четверг ЦТАК распространило более подробное сообщение о том, что проработка соответствующего плана будет завершена к середине августа. В нем отмечалось, что четыре ракеты "Хвасон-12" должны пролететь около 3,4 тыс. км, в том числе в воздушном пространстве над японскими префектурами Симанэ, Хиросима и Коти, а затем упасть в воду в 30-40 км от Гуама. По мнению Пхеньяна, такие действия направлены на сдерживание американских сил в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам