США заявили о недопустимости получения Ираном ядерного оружия

Посол США в Организации Объединенных Наций (ООН) Никки Хейли заявила, что Ирану ни при каких обстоятельствах нельзя позволить иметь ядерное оружие. Об этом сообщает Reuters.

По словам дипломата, ядерная сделка с Тегераном «не должна становиться настолько важной, чтобы ее крах имел катастрофические последствия». Кроме того, Хейли добавила, что Исламская Республика должна нести ответственность за «свои запуски ракет, поддержку терроризма, нарушение прав человека и резолюций Совета Безопасности ООН».

Слова посла США в ООН стали ответом президенту Ирана Хасану Роухани, который 15 августа заявил, что Исламская Республика может выйти из соглашения по ядерной программе, если американские ограничительные меры против него будут расширены. «Неудачный опыт санкций и сдерживания привел их (американские) предыдущие администрации за стол переговоров, — пояснил иранский лидер. — Если они хотят вернуться к этой практике, определенно в краткое время — не недели или месяцы, а в масштабе часов и дней — мы вернемся к нашей прежней ситуации».

Иран и «шестерка» международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия) в середине июля 2015 года достигли договоренности по ядерной программе Тегерана и подписали Совместный всеобъемлющий плану действий (СВПД). Исламская Республика обязалась ограничить работы в области обогащения урана в обмен на снятие ряда санкций.

Источник: Рейтер
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам