Stratfor: периферия ЕС под угрозой вторжения РФ

В зону возможного вторжения России в Европу входят страны европейской периферии — Балтика, Балканы и страны Центральной и Южной Европы. Соответствующий прогноз обнародовала американская аналитическая компания Stratfor.

Как отмечают аналитики, Россия пытается предотвратить расширение НАТО и Европейского Союза, а также посеять раздор между объединениями в вопросе санкций и обороноспособности.

В прогнозе подчеркивается, что у стран европейской периферии мало оснований бояться обычной военной агрессии РФ. Российское вторжение в регион нельзя исключать, хотя оно и маловероятно, поскольку эти страны являются членами НАТО либо расположены далеко от России, или же то и другое.

Отмечается, что вторжение является не единственным инструментом в арсенале РФ. Особую угрозу для стран на краю Европы представляют также гибридная война, в частности, политические манипуляции, карательные энергетические и экономические меры, кибератаки, а также диверсионные и дезинформационные кампании.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам