Госдеп: США расширяют конструктивное сотрудничество с РФ, опираясь на сирийскую тематику

Вашингтон старается расширять конструктивное сотрудничество с Москвой, опираясь на позитивный опыт текущего двустороннего взаимодействия в Сирии. Об этом сообщила в среду, отвечая на вопросы корреспондента ТАСС на брифинге для иностранных журналистов, начальник пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт.

"Мы берем этот пункт и начинаем наращивать [взаимодействие], опираясь на него", — заявила официальный представитель американского внешнеполитического ведомства, говоря о недавних договоренностях Москвы и Вашингтона, позволивших создать зону деэскалации в Сирии.

"Не заблуждайтесь: между нашими двумя странами существует много сфер противоречий. Там, где между нами нет областей согласия, мы [США] продолжим решительно продвигать американские интересы и цели, касающиеся безопасности. Но мы расширяем [взаимодействие с Россией], с самого начала отталкиваясь от этого пункта. У нас множество линий связи с правительством России, и на этом я пока и остановлюсь", — отметила Науэрт.

Ей был задан вопрос о том, принимают ли сейчас две стороны меры, чтобы минимизировать негативные последствия ответных шагов, которые Вашингтон обещал сделать в связи с недавним решением Москвы, касавшимся сотрудников дипмиссий США в России и их объектов. Москва ранее предложила Вашингтону к 1 сентября привести число сотрудников своих дипмиссий в РФ в соответствие с количеством таких же представителей России в США. "Я знаю, что госсекретарь [США Рекс Тиллерсон] недавно говорил [на эту тему] со своим [российским] коллегой [министром иностранных дел Сергеем Лавровым] на конференции АСЕАН [в Маниле]. Думаю, это было хорошее начало", — сказала Науэрт.

Как она далее напомнила, администрация США во главе с президентом Дональдом Трампом с самого начала прихода к власти в январе текущего года сигнализировала о том, что считает российско-американские отношения находящимися "в низкой точке". "Мы две ядерные державы, и две ядерные державы не могут хорошо сосуществовать в этом мире, не имея какого-то рода отношений", — указала представитель Госдепартамента.

"Нам удалось начать двигаться вперед, находя области обоюдного согласия, обоюдного сотрудничества", — убеждена Науэрт. Согласно изложенной ею информации, одной из таких сфер стало налаживание "достаточно хорошего" сотрудничества "в определенной части Сирии, в которой примерно 5-6 недель тому назад было объявлено о прекращении огня". "Так что это область, в которой нам, к счастью, удалось в основном закрепить упомянутое перемирие, и оно все еще сохраняется. И туда теперь начинают доставлять гуманитарную помощь, и мы этим чрезвычайно довольны", — добавила Науэрт.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам