Украинская прокуратура объявила картины из музеев Крыма в розыск через Интерпол

Правоохранительные органы Украины объявили в международный розыск по линии Интерпола 52 картины, хранящиеся в Симферопольском художественном музее. Об этом говорится в заявлении прокуратуры автономной республики Крым, подчиняющейся Украине.

Эти картины, считает украинская прокуратура, были в марте 2014 года «незаконно переданы из Музейного фонда Украины».

В числе объявленных в розыск картин «Лунная ночь» Ивана Айвазовского, «Дорога в лесу» Ивана Шишкина и «Болото» Исаака Левитана.

Объявление культурных ценностей в розыск по линии Интерпола, подчеркивается в заявлении прокуратуры автономной республики Крым, позволит ускорить процесс их возвращения в Музейный фонд Украины.

52 картины Музейного фонда Украины художников XVIII—XIX века, которые в марте 2014 года были незаконно переданы в Симферопольский художественный музей, объявлены в государственный и межгосударственный розыск по каналам Интерпола.

Крым был присоединен к РФ в марте 2014 года по результатам проведенного на полуострове референдума. За пределами России результаты референдума и, как следствие, присоединение Крыма к РФ признаны не были.

За несколько недель до присоединения полуострова к России на выставку в Нидерланды были отправлены несколько сотен предметов из коллекций музеев Крыма. После завершения выставки права на эти экспонаты, известные под названием скифское золото, заявили как музеи Крыма, перешедшие в российскую юрисдикцию, так и власти Украины.

В декабре 2016 года окружной суд Амстердама отказался возвращать экспонаты, страховая стоимость которых превышает два миллиона долларов, в Крым. Украине до завершения судебной тяжбы, которая продолжается, коллекцию также решено не передавать.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам