Посол Польши предрек получение Белоруссией безвизового режима с ЕС

Посол Польши в Белоруссии Конрад Павлик заявил, что считает возможным установление безвизового режима между Белоруссией и Евросоюзом. Об этом он сказал в прямом эфире минского «Еврорадио».

«Мне кажется, что безвизовый режим между Белоруссией и ЕС, чтобы белорусы, как молдаване, грузины или украинцы, могли без виз ездить в Евросоюз, вполне возможен», — отметил Павлик.

Дипломат отметил, что Минск и Брюссель должны двигаться в этом направлении и содействовать принятию такого решения. «Это задача для обеих сторон ― белорусской и европейской. Безвиз будет только укреплять взаимопонимание, способствовать взаимным контактам», — подчеркнул он.

14 августа президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил обеспокоенность восстановлением погранзон на границе с РФ и охлаждением отношений между странами. «Сегодня уже начинаем шалить на границе, пограничников россияне вывели на границу», — сказал он.

В январе белорусский лидер подписал указ о пятидневном безвизовом режиме для граждан 80 стран при пересечении государственной границы в аэропорту Минска. В ответ директор ФСБ Александр Бортников распорядился установить пограничную зону на границе с Белоруссией в Смоленской, Псковской и Брянской областях. Въезд транспортных средств или проход лиц в погранзону возможен по документам, удостоверяющим личность, либо по специальным пропускам.

Источник: 112
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам