НАТО отправит двух экспертов на учения "Запад — 2017"

Организация Североатлантического договора (НАТО) направит двух экспертов для наблюдения за белорусско-российскими учениями "Запад — 2017".

"Белоруссия пригласила иностранных военных атташе присутствовать на днях для почетных гостей [в ходе учений] на ее территории, НАТО отправит туда двух экспертов, — заявили в пресс-службе. — Однако это не то же самое, что и наблюдение за учениями по условиям Венского документа [о мерах укрепления доверия и безопасности]. НАТО сожалеет, что ни Россия, ни Белоруссия не применяют к учениям "Запад — 2017" меры транспарентности, согласованные всеми странами ОБСЕ".

По мнению альянса, меры транспарентности согласно Венскому документу предполагают "проведение брифингов по сценарию и ходу учений, возможности поговорить с отдельными рядовыми солдатами об этих учениях, а также проведение воздушных облетов зоны учений". "Вместо этого Россия и Белоруссия предпочли придерживаться выборочного подхода, которого недостаточно, — утверждают в НАТО. — Такое уклонение от обязательных норм транспарентности вызывает вопросы".

Совместные стратегические учения России и Белоруссии "Запад — 2017" пройдут с 14 по 20 сентября. В них будут участвовать около 13 тыс. военных и до 680 единиц боевой техники.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам