Президент Молдавии попросит РФ, ЕС и ОБСЕ помочь обеспечить безопасность в стране

Президент Молдавии Игорь Додон направит обращение к президенту РФ Владимиру Путину, руководству Евросоюза и председателю Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе с просьбой оказать содействие в укреплении стабильности и безопасности в республике. В беседе с корреспондентом ТАСС глава Молдавии подчеркнул, что это необходимо в связи с "нарастанием напряженности геополитического характера в отношении республики с точки зрения противостояния Восток — Запад".

"Все эти обстоятельства заставляют меня подумать над обращением президенту России, руководству ЕС, и, возможно, к действующему председателю ОБСЕ с просьбой оказать совместное содействие в укреплении элементов стабильности и безопасности в Молдавии", — отметил Додон. По его словам, особое внимание в обращении будет уделено проблеме приднестровского урегулирования.

Глава Молдавии также сообщил, что поручил группе специалистов в сотрудничестве с международными экспертами разработать концепцию постоянного нейтралитета республики для ее последующего утверждения парламентом страны. Он подчеркнул, что этот документ должен стать "краеугольным камнем в долгосрочном обеспечении стабильности и безопасности в Молдавии, в обретении территориальной целостности и укреплении государственности страны".

"Мы должны послать четкий и недвусмысленный сигнал нашим соседям, Европе и всему миру о том, что Молдавия — миролюбивое государство, стремящееся занять достойное место в ряду современных демократических стран. Но мы не готовы и не хотим стать частью каких-то геополитических коалиций и участвовать в конфронтации одних стран против других. Нам такое навязчивое покровительство и такая геополитика не нужны, избавьте", — написал в воскресенье Додон на своей странице в Facebook.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам