Столтенберг: НАТО не хочет новой холодной войны и гонки вооружений

Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора (НАТО) Йенс Столтенберг утверждает, что альянс не стремится к повторению холодной войны и не хочет новой гонки вооружений. Об этом он заявил в интервью, опубликованном в понедельник польской газетой "Речь посполита".

Отвечая на вопрос о дальнейшем укреплении восточного фланга НАТО, Столтенберг указал, что размещение в Польше и странах Балтии многонациональных батальонов — "это пропорциональный ответ" на действия России, которая "расширяет свои военные возможности". "Мы не хотим войны и гонки вооружений", — подчеркнул он.

Генсек признал, что в НАТО "процесс адаптации и модернизации еще не завершен". "Он включит как новую инфраструктуру, так и перемены в структуре командования", — добавил Столтенберг. "Боевые группы — это не только пехота. Нужна поддержка с воздуха, моря, разведка и защита от кибератак", — отметил он, добавив, что "НАТО работает над этим".

По словам Столтенберга, в альянсе идет процесс "крупнейшего укрепления коллективной обороны с конца холодной войны". "Мы в три раза повысили готовность наших сил, увеличили численность сил НАТО, создали 8 новых командований в восточных странах, силы быстрого реагирования, отправили боевые группы в Польшу и три страны Балтии, а также укрепили наше присутствие в Румынии и на юго-востоке альянса", — подытожил он.

Решение о размещении в странах Балтии и Польше многонациональных батальонов НАТО было принято на саммите альянса в Варшаве в июле 2016 года. Численность каждой из этих боевых групп составляет около тысячи человек. Канада взяла на себя роль "лидирующей нации" в Латвии, Германия возглавляет батальон в Литве, Соединенное Королевство — в Эстонии, а США — в Польше.

Как оценил Столтенберг в интервью польской газете, эти "боевые группы в Польше, Литве и Эстонии достигли оперативной готовности, а в Литве это произойдет в течение ближайших нескольких дней".

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4511817

Источник: Rzeczpospolita
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам