Британские лейбористы выступают за единый рынок с ЕС и после Brexit

Лейбористская партия Великобритании изменила позицию в отношении выхода страны из Евросоюза (Brexit) и теперь выступает за сохранение единого рынка и таможенного союза с ЕС до завершения процедуры выхода, которое ожидается в 2019 году, и еще как минимум четыре года после него.

Сторонники Brexit в различных политических партиях считают, что новый план лейбористов, находящихся в оппозиции к сформированному консерваторами правительству, — еще одна попытка саботировать процесс выхода Великобритании из состава ЕС.

Как пишет Daily Express, часть голосовавших за лейбористов избирателей считает смену позиции предательством.

Между тем представитель Лейбористской партии по вопросам Brexit Кир Стармер, по-видимому, не возражает, чтобы Великобритания навсегда осталась в составе единого европейского рынка, и именно так видит развитие событий в случае прихода лейбористов к власти, сообщает BBC.

Ранее лейбористы выступали за полноценный выход Великобритании из состава ЕС.

Депутаты парламента от правящей Консервативной партии напоминают, что еще месяц назад лидер лейбористов Джереми Корбин заявлял, что если его партия придет к власти, то она будет настаивать на выходе Великобритании из общего европейского рынка.

Изменение в позиции лейбористов по вопросу о Brexit затруднит попытки премьер-министра Терезы Мэй провести через парламент законодательство, необходимое для завершения этого процесса, если проевропейски настроенные депутаты-консерваторы примкнут к лейбористам.

The Guardian отмечает, что отношения с Европой будут главной темой дебатов в парламенте, когда на следующей неделе депутаты вернутся после летних каникул. Одним из первых законопроектов они будут обсуждать документ о выходе из состава ЕС.

Издание также обращает внимание на то, что новый план и последние заявления лейбористских лидеров оставляют возможности для дальнейшей корректировки позиции в соответствии с меняющимися предпочтениями избирателей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам