Глава Каталонии сравнил запрет на референдум о независимости с госпереворотом

Глава Каталонии Карлес Пучдемон сравнил в понедельник запрет на проведение референдума о независимости автономии с государственным переворотом. Лидер области отметил, что плебисцит, который сторонники выхода Каталонии из состава Испании планируют провести 1 октября, нельзя назвать надувательством, как ранее заявлял председатель правительства королевства Мариано Рахой.

Пучдемон утверждал, что "урны для голосования никогда не совершают государственный переворот", а "запретить их — стало бы государственным переворотом". "В демократических странах проблемы решаются волеизъявлением, будь то на выборах или плебисците", — отметил глава региона, выступая во дворце правительства Каталонии.

Каталония — автономное сообщество на северо-востоке пиренейского королевства. В последние годы в регионе значительно усилились сепаратистские настроения.

В начале июня Пучдемон объявил о том, что референдум о независимости пройдет 1 октября. Вопрос, который планируют вынести на плебисцит, будет звучать следующим образом: "Хотите, чтобы Каталония стала независимым государством с республиканской формой правления?"

При этом власти Испании заверяют, что не позволят провести плебисцит, который посягает на единство и целостность королевства.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам